Свободу Пяти

 

Трое молодых людей из аргентинской провинции Неукен совершили восхождение на гору Аконкагуа, самую высокую вершину в Америке (6,959 м над уровнем моря), как акцию солидарности с Кубинской Пятеркой.

Миллионы людей во всем мире ведут борьбу за освобождение Пяти. И действия аргентинцев очень важны для информирования о колоссальной несправедливости по отношению к заключенным Герардо, Антонио, Рамону, Рене и Фернандо.

В дни восхождения из многих уголков Планеты направлялись послания поддержки трем альпинистам: Сантьяго Веге (Метеоре), Альдо Бонавите и Алкидесу Бонавитте, которые поднимались на вершину, пренебрегая опасностями, холодом, недостатком кислорода.

Это новая акция солидарности с Пятеркой совпадала с некоторыми немаловажными датами: экспедиция началась в первый день Рождества и день рождения жены Фернандо Гонсалеса – Розы Авроры, кроме того аргентинцы были на пути к вершине 1 января, в день 51-й годовщины победы Кубинской революции, и восход завершился близко к дню рождения Адрианы Перес, супруги Херардо Эрнандес.

11 января они поднялись на вершину, где развернули транспарант с логотипом «Пятерки» и обращением к Бараку Обаме: Обама, немедленную свободу пяти кубинским патриотам!

Этим они выразили чувства всех, кто борется за освобождение Пяти.