Встань в ряды, товарищ, к нам!

Обращение Учредительного Съезда

Российского Объединенного Трудового Фронта

 

22 февраля в Москве состоялся Учредительный Съезд Российского объединенного Трудового Фронта. Участие в его работе приняли 233 делегата из 58 регионов России – представители РКРП-РПК, Левого Фронта, классовых профсоюзов и структур («Защита», Межрегиональный профсоюз работников автопрома МПРА и др, Совет Союза рабочих Москвы) и социальных движений (Союз Координационных Советов России, Московский Совет), а также ряда других левых, в том числе молодежных, и патриотических организаций.

На Съезде в соответствии с требованиями Федерального закона «О политических партиях» было объявлено о создании политической партии «Российский объединенный Трудовой Фронт» (сокращенное название – РОТ ФРОНТ), приняты Программа и Устав партии, а также избраны руководящие органы - Центральный Комитет и Политсовет. Секретарями-координаторами избраны товарищи Тюлькин и Удальцов.

В числе принятых съездом документов Обращение к трудящимся! (печатается ниже)

..............................

И так как ты рабочий,

То не жди, что нам поможет другой.

Себе мы свободу добудем в бою

Своей рабочей рукой!

Марш левой! Два! Три!

Марш левой! Два! Три!

Встань в ряды, товарищ, к нам!

Ты войдёшь в наш единый рабочий фронт,

Потому что рабочий ты сам.

Из «Песни Единого фронта»

Музыка: Г. Эйслер Слова: Б. Брехт

 

Товарищи трудящиеся, граждане!

Мы, делегаты Учредительного Съезда РОТ-ФРОНТа, – рабочие, представители классовых профсоюзов, партий, других организаций трудящихся, обращаемся к братьям по классу.

В это непростое время к людям труда приходит понимание, что пассивное ожидание перемен к лучшему бесплодно и бесперспективно. Для справедливого решения нарастающих жизненных проблем нужно бороться. Многие попытки граждан отстаивать собственные права и интересы более не оставляют сомнения в том, что людям необходимо сообща занимать активную жизненную позицию – организовываться и объединяться.

Борьба граждан и организованных рабочих России за трудовые и гражданские права показала, что в настоящее время важнейшие вопросы экономической и политической жизни - заработная плата, получение реального права на забастовку и проведение публичных мероприятий, свободное волеизъявление, социальные гарантии на трудоустройство, образование, здравоохранение, приобретение жилья, - могут быть решены в пользу трудящихся только политическими методами.

Парламентские партии вот уже более 20 лет проводят в России политику, не отвечающую интересам трудового народа. Напротив, распухающие партийные бюджеты и заполняющиеся миллиардерами парламентские кресла господа используют лишь для закрепления своего положения эксплуататоров, для обогащения крупнейших собственников и высшего чиновничества за счет неоплаченного труда миллионов тружеников. Сегодня 28 миллиардеров сидят в палатах Федерального собрания. И ни одного рабочего!

В результате такой политики властями только за последнее время приняты следующие антирабочие законодательные и судебные меры:

– профессиональные организации лишены права на защиту профсоюзных лидеров от увольнений;

– судами признаны экстремистскими агитматериалы, призывающие к созданию свободных рабочих профсоюзов;

– этими же судами признаны экстремистскими призывы молодежных листовок «Долой самодержавие и престолонаследие»;

– правительство внесло в Госдуму Антипикалевский закон, который вводит уголовную ответственность за возможные перекрытия трудящимися транспортных магистралей;

– в практику запрещения публичных мероприятий вводится требование на согласование одиночных пикетов граждан.

В результате политики усиления эксплуатации, произвола властей и работодателей условия жизни трудящихся становятся все более бесчеловечными. Экономический кризис разрушает производительные силы общества, все более обостряет борьбу за рынки. Нарастает опасность политики втягивания народов в вооруженные конфликты. Положение рабочих и всех трудящихся ухудшилось до состояния, при котором семьи, имеющие двух-трех детей в России – редкость. Ежегодное вымирание населения исчисляется сотнями тысяч жизней. Это социальная катастрофа. Больше так продолжаться не может.

Мы призываем всех тружеников, всех честных граждан к классовому единению, к объединению в широкий фронт борьбы за интересы трудящихся – РОТ ФРОНТ. Для защиты от эксплуатации и произвола, для проведения собственной политики нам нужны свои рабочие депутаты. Нам нужна своя политическая партия, в которой есть место каждому рабочему, миллионам трудящихся России!

Борьба – дело общее!

Даешь РОТ ФРОНТ!