Нить, протянутая через века

Парижская Коммуна. 72 дня самоуправления. Первый образец диктатуры пролетариата. Все, что осталось, – это наша память. Именно, наша. Французы, у которых я расспрашивала об их отношении к Парижской Коммуне, одинаково отвечали – это часть истории, мы не можем жить в прошлом. Естественно, их страна рукоплещет, когда в день смерти Че Гевары Обама получает Нобелевскую Премию мира (За что? Если моя память ещё на месте, Пять Кубинских Патриотов до сих пор сидят в тюрьмах). Но... Часть истории, и все вам. Никакого другого ответа.

Моя родная страна сегодня тоже пляшет под дудку Штатов. Но я могу сказать и сделать то, что хочу. Потому-то кладбище Пер-Лашез стало важным пунктом моего путешествия, важнее Нотр-Дам, Триумфальной Арки и рок-оперы. Потому что там, у северо-восточной стены, 28 мая 1871 года было расстреляно 147 последних защитников коммуны. Голодных, измученных, израненных, но верных идее, преданных Коммуне. Да, нельзя забывать и о той тысяче коммунаров, отдавших жизнь днем ранее, и о тех, кто вел последние бои на протяжении недели, но я рвалась почтить память этих 147-ми. Они были последними. Они символизируют сейчас храбрость, мужество, силу веры.

Свое ощущение описать сложно. В тишине кладбища ты вдруг подымаешь глаза и видишь эту стену. Она едва заметна издали, поскольку спрятана за поворотом... И вот, она. Табличка гласит, что здесь пришел конец Парижской Коммуне. Множество цветов свидетельствует о том, что все же не все французы так равнодушны к героическому прошлому своей страны, и мне просто не посчастливилось таких встретить. Вот, присев на корточки, кладешь  свои розы. Их краснота символизирует бессмертие идеи. И не хочется подыматься, дабы надпись была на уровне глаз. Ты понимаешь – это великое прошлое заслужило именно того, чтобы ты робко, со сбившимся дыханием, смотрела на него снизу вверх, дрожа от волнения.

В тот момент я ощутила огромный груз ответственности. Ведь заявляя, что исповедую коммунистические идеи, я не просто сотрясаю воздух, я продолжаю их дело. Они были первыми, потом ещё и ещё погибали люди за лучшее будущее для других... Это настолько сильно наполняет сердце радостью, что сложно передать. Этот груз не давит, он окрыляет. Да, ты – наследник коммунаров, а значит, их кровь была пролита не просто так. Нить общего дела, протянутая через века, вмиг делает этих людей уже не далекими историческими персонажами, а твоими товарищами. И вдруг ты любишь ещё больше эту тишину, это солнце и убаюкивающий ветер, несущий по старинным аллеям уже сухие листья. Потому что ты не боишься очернить их великий подвиг...

   http://propaganda-journal.net/               

Диана Р.