Кто выиграл войну

 

Внедрение ложных представлений о недавнем прошлом страны отнюдь не случайно. Чтобы превратить народ в быдло, следует, прежде всего, лишить его святынь, исторической памяти, национальной гордости. Поэтому в идеологической борьбе против России оплевывание истории Великой Отечественной войны занимает сегодня одно из центральных мест. На смену официальному советскому взгляду, который, к сожалению, иногда отличался лакировкой действительности, активно приходит «черный миф» о событиях тех лет. Один за другим снимаются лживые сериалы вроде таких, как «Штрафбат», «Московская сага» и т.п. Чего только не оболгали за последние годы доморощенные «разоблачители», касаясь темы Великой Отечественной войны! Свою лепту в грубую фальсификацию ее истории в городе Ногинске Московской области внес «демократ» Сергей Козлов, автор статьи «Судьба одного человека», опубликованной 5 августа 2009 года в местной газете «Богородские вести».

В этой статье С.Козлов утверждает: «В телевизионных сериалах рассказывают о штрафных ротах. А на самом деле в Красной Армии были не только штрафные роты и батальоны, но и целые дивизии, корпуса и армии!!! Воевали в них штрафники и зэки. Самой знаменитой из них была 16 армия под руководством Рокоссовского, но были и другие штрафные соединения».

Любой фронтовик скажет, что вышеприведенное утверждение является злым вымыслом, грубой фальшивкой и вызывает законное возмущение. Штрафных соединений в Красной Армии не было ни одного! Штрафники с 1942 года направлялись в дивизии (бригады, полки), но в очень ограниченном количестве, о чем свидетельствуют нижеприведенные цифры. Если верить лживым писакам вроде Козлова, то создается впечатление, будто Великую Отечественную войну выиграли исключительно штрафники, подгоняемые пулеметными очередями заградотрядов, в то время как остальная Красная Армия, надо понимать, только мешалась у них под ногами.

Разберемся, насколько подобные представления соответствуют действительности.

Как известно, штрафные роты и батальоны были созданы в Красной Армии согласно знаменитому приказу наркома обороны СССР Иосифа Сталина № 227 от 28 июля 1942 года, в самый напряженный период боев за Сталинград. В нем предписывалось:

«1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтов:

сформировать в пределах фронта от одного до трех (смотря по обстановке) батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить свои преступления против Родины.

2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:

сформировать в пределах армии от пяти до десяти (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной».

(Приказы народного комиссара обороны СССР: 22.06.1941-42 гг., сост. Барсуков А.И. и др., М., 1997 г., стр. 278.).

При этом приказ ссылался на успешный опыт немцев, которые к тому времени уже ввели штрафные части в своей армии.

А 28 сентября нарком обороны отдал приказ № 298, в котором объявлялись Положения о штрафных батальонах и штрафных ротах, а также их штаты и штаты заградительных отрядов.

Согласно этому приказу (пункт 4), штрафной батальон придается стрелковой дивизии (отдельной стрелковой бригаде), на участок которой он поставлен распоряжением военного совета фронта. Штрафная рота придавалась стрелковому полку (дивизии, бригаде), на участок которого она поставлена распоряжением высшего совета армии.

Согласно пункту 5, командиры и комиссары штрафных батальонов и рот, а также остальной их начальствующий состав назначались приказом по фронту из числа волевых и наиболее отличившихся в боях командиров и политработников (а не уголовников, как в киносериале «Штрафбат»).

Пункт 9. Лица среднего и старшего командного, политического и начальствующего состава направляются в штрафные батальоны приказом по дивизии или бригаде на срок от 1 до 3-х месяцев.

В штрафные батальоны на те же сроки могут направлять данных лиц по приговору военных трибуналов (действующей армии и тыловых).

Пункт 15. За боевые отличия штрафник может быть освобожден досрочно. За особо выдающееся боевое отличие штрафник представляется к правительственной награде (как было с Героем Советского Союза писателем Владимиром Карповым – авт.).

Пункт 18. Штрафники, получившие ранения в бою, считаются отбывшими наказание и восстанавливаются в звании и во всех правах.

Пункт 19. Семьям погибших штрафников назначается пенсия на общих основаниях.

Теперь выясним, какое было количество штрафных батальонов и рот. Их перечень дается в приложении к Директиве Генерального штаба от 2 июня 1962 года.

Так вот, в составе доблестной 16-й армии, которой в начальный период Великой Отечественной войны командовал Константин Рокоссовский, мне пришлось воевать добровольцем, рядовым солдатом, и там было всего 4 отдельные штрафные роты. Когда же она стала 11 гвардейской, то в ее составе в период 1942-1945 годов, в различные сроки было 7 штрафных рот. А Козлов оклеветал славную, знаменитую гвардейскую армию, назвав ее штрафным соединением(!).

Согласно архивным отчетно-статистическим документам «Россия и СССР в войнах ХХ века» (Статистические исследования, М. 2001 г., стр. 441), численность лиц, ежегодно направлявшихся в штрафные роты и батальоны, составила:

в 1942 г. –  24.993 чел.,

в 1943 г. – 177.694 чел.,

в 1944 г. – 143.457 чел.,

в 1945 г. –  81.746 чел.,

т.е. всего 427.890 человек.

Итак, за всю войну в штрафные части было направлено 427.890 человек. А в целом через Советские Вооруженные Силы за время войны прошло 34 млн 476,7 тыс. человек (там же, стр. 261).

Получается, что доля военнослужащих, побывавших в штрафных ротах и батальонах, составляет всего лишь 1,24%. Таким образом, вопреки уверениям недобросовестных журналистов, вклад штрафников в Победу оказывается весьма скромным.

Рамки газетной статьи не позволют остановиться на других измышлениях С.Козлова и подобных ему писак, замусоривающих и газетные полосы и «просторы» Интернета в соответствии со своими «демократическими» убеждениями. Но мы, коммунисты, тем более коммунисты-ветераны, не должны проходить мимо этой лжи, так как на нас ответственность за то, чтобы молодежь узнала правду и о войне, и вообще – о жизнии Советской страны. Это, в конечном счете, необходимо для будущего нашей Родины и ее народа.

Виктор Митрофанов,

бывший рядовой-доброволец, член совета ветеранов 16 (11 гвардейской) армии, полковник в отставке

гогинск, МО