Масштаб протеста

 

Турция

Более 10.000 работников TEKEL, 34 дня ведущих сопротивлениев и проводивших последние 3 дня сидячую забастовку, собрались 17 января в Анкаре на митинге «Демократия и право на хлеб, мир и свободу», собравшем более 100 000 рабочих. Рабочие с их семьями прибыли в Анкару со всей страны на 500 автобусах. Когда Turk-Is (профсоюз) не принял решения о всеобщей забастовке, как предполагали рабочие, они заняли трибуну митинга, а позже – центр профсоюза в Анкаре.

Митинг рабочих TEKEL поддержали пожарные и рабочие аэропорта, рабочие верфи, шахт, лёгкой промышленности, целый ряд профсоюзов и левых организаций. Рабочие TEKEL получили сообщение от рабочих Венесуэлы о солидарности .

Женщина-рабочая, говоря от имени всех рабочих TEKEL, сказала, что они не прекратят сопротивления, несмотря на нападения полиции с дубинками и слезоточивым газом и несмотря на холод, и что они не сдаются. Пожарный, выступивший от имени сопротивляющихся пожарных Стамбула, сказал: «С поддержкой, полученной от классовой солидарности трудящихся, мы будем продолжать нашу борьбу до тех пор, пока не добьёмся соблюдения наших прав».

* * *

4 февраля десятки тысяч рабочих и госслужащих провели общенациональную забастовку по всей Турции в знак поддержки бастующих работников бывшей государственной компании “Tekel”, – сообщает Hurriyet Daily News.

В акции приняли участие шесть турецких профсоюзов, демонстрируя солидарность с рабочими “Tekel”, которым грозят или увольнения, или перевод на работу с низшей зарплатой и без социальных гарантий. Около 20 тыс. человек в Измире и около 15 тыс. человек в Анкаре вышли на акцию протеста. Рабочие из Зонгулдака, Батмана, Диярбакыра, Мерсина, Самсуна и других турецких городов также поддержали бастующих работников “Tekel”.

Рабочих также поддержали женщины-политзаключенные, которые провели однодневную голодовку, чтобы показать свою солидарность с рабочими TEKEL и другими бастующими трудящимися.

Работники “Tekel” официально стали безработными 31 января, когда правительство закрыло филиалы компании, которые не были приватизированы. Правительство заплатило рабочим выходное пособие и предоставило месяц для устройства на работу в других государственных учреждениях по Статье 4/C закона № 657. Данная статья обеспечивает лишь временную занятость для рабочих, уволенных из приватизированных компаний.

 

Германия

Более 20 тысяч человек 3 февраля приняли участие в общенациональной забастовке в Германии. Участники акций протеста – работники так называемого “публичного сектора”: сотрудники больниц, детских садов, теплоэлектроцентралей, водопроводных станций и других общественных служб, в том числе и органов местного самоуправления. Главные их требования – увеличение зарплат, улучшение условий производственного обучения, предоставление дополнительных возможностей для профессионального роста.

Решение о забастовке было принято после провала переговоров Объединенного профсоюза работников сферы услуг Verdi с властями. Профсоюзы требуют повышения зарплаты на 5%, работодатели считают такое повышение слишком большим.

10 февраля должен состояться очередной раунд переговоров между правительством и профсоюзами, сообщает сайт www.rbc.ua

Греция

Десятки тысяч рабочих и служащих как частного, так и государственного секторов, откликнулись на призыв к забастовке Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ), профсоюзного центра Греции. ПАМЕ организовал массовые забастовочные митинги в 66 городах страны. Люди перекрывали движение, вступали в стычки с полицией и сжигали флаги Евросоюза. Забастовку поддержали своими решениями свыше 300 профсоюзов, территориальных объединений профсоюзов и отраслевых федераций как частного, так и государственного секторов.

Успех забастовки стал ответом на антинародные меры, которые приняло социал-демократическое правительство ПАСОК, относительно снижения зарплат и пенсий, увеличения пенсионного возраста. Трудящиеся не прислушались к призыву правительства сохранять согласие, «чтобы спасти родину» от кризиса. Своими массовыми акциями они ответили, что за дефицит бюджета и за долги должен отвечать крупный капитал. Именно крупный капитал имел огромные прибыли как до кризиса, так и в настоящее время, шантажируя рабочие народные слои, стараясь переложить все тяготы кризиса на их плечи.

24 февраля в Греции пройдет новая 24-х часовая всеобщая забастовка.

* * *

Усиливается борьба бедного и среднего крестьянства Греции, которое в десятках точек заблокировало дороги по всей Греции. 18 января сотни тракторов перекрыли национальную трассу в Никеа, были перекрыты все основные шоссе вокруг второго по величине греческого города Салоники, а также автодороги в Центральной и Северной Греции, на полуострове Пелопоннес и на острове Крит..

 Бедное и среднее крестьянство выходит на улицы в связи с очень низкими ценами, по которым оно вынужденно продавать свою продукцию крупным торговцам и промышленникам. Крестьянство вынуждают выходить на борьбу долги банкам и повышение затрат на производство. Все это – результаты Общей Аграрной политики Европейского союза, которую сознательно поддержали и реализуют как нынешнее правительство социал-демократической партии ПАСОК, так и предыдущее правительство либеральной партии НД. Эта политика выгодна фермерам-капиталистам и крупным предпринимателям, которые получают прибыль от сельского хозяйства. Они стараются истребить бедное и среднее крестьянство и сконцентрировать производство в некоторых крупных капиталистических предприятиях.

 Коммунистическая партия Греции полностью поддерживает выступления крестьянства. В своем заявлении Пресс-бюро ЦК КПГ отмечает, что: «КПГ выражает свою полную поддержку справедливым требованиям бедного и среднего крестьянства, которое поднимается по всей Греции, чтобы препятствовать своему истреблению. Единственная дорога – сплочение и решительная и настойчивая борьба, чтобы вынудить правительство реализовать их требования крестьян».