Вести из КЗП

 

• Дело Игоря Данилова и Александра Смирнова передано в суд.

Вновь прекратилась почтовая связь с Игорем и Александром. Стало известно, что в феврале Саша опять был помещен в карцер. Очевидно, идет «предсудебная обработка».

 

• Как сообщили товарищи из Испании, в середине января продолжились судебные разбирательтсва в отношении политзаключенных из КПИ(в) и боевого отряда «Грапо». Суд вновь попытался связать нападение бойцов «Грапо» на бронированный фургон в мае 2000г. с именем товарища «Аренаса» – Генерального секретаря КПИ(в) Мануэля Переса Мартинеса, а также другого руководителя КПИ(в) Хосе Луиса Элипе Лопеса – сейчас условно освобожденного. Стало известно, что в это утро в самих стенах Национального суда Гражданская гвардия угрожала Аренасу.

Как всегда на высоте был товарищ Маркос Мартин Понсе, который взял на себя участие в рассматриваемом эпизоде, но и он, и другие подсудимые-члены ГРАПО однозначно отрицали участие и какую-либо причастность Аренаса и Элипе или каках-нибудь структур КПИ(в) – как в этой, так и в любых вооружённых акциях ГРАПО.

За участие в названной акции помимо Маркоса судят  еще 2-х членов ГРАПО, а также Фернандо Сильву Санде, публично исключённого из ГРАПО 8 месяцев назад.

На предательское поведение Сильвы Санде, который разыгрывал потерю памяти, но в то же время почему-то «помнил», что Аренас «планировал все акции Грапо», товарищ Маркос ответил обвинением Сильвы Санде в том, что именно он является виновником смерти двух жителей Виго, погибших при штурме бронированного фургона в Виго.

В среду, 20 января, 30 родственников и товарищей смогли присутствовать в зале суда и через стекло увидеть лица родных и друзей, которых не видели много лет.

Продолжались судебные манипуляции, давшие возможность буржуазным газетам сообщить, что «доказано», что Аренас – «главарь ГРАПО» и всеми решениями ГРАПО руководил он лично.

Однако в дело активно вступили адвокаты политзаключённых.

По данным на конец января окончательное судебное решение еще не состоялось.

• По полученным сообщениям, Валентин Урусов содержится в лагере строгого режима, причем по-прежнему на воле власть предержащие весьма мандражируют по поводу появления в стране активных профсоюзных деятелей, способных организовывать рабочих на сопротивление, и изо всех сил стремятся ухудшить условия заключения Валентина. В частности, письма от Валентина проходят «сверхвнимательную» цензуру, никакая правдивая информация, никакие жалобы и ходатайства оттуда не принимают, не регистрируют, не выпускают. Не оказывают и нужной медицинской помощи, несмотря на имеющуюся у Валентина хроническую почечную болезнь.

Надо отдать должное представителю СОЦПРОФа в Якутске, который стремится помочь Валентину и навещал его в Колонии.

Несмотря ни на что, Валентин передает: «С намеченного пути я не сойду».

Письма поддержки Валентину Яковлевичу Урусову можно направлять по адресу: 678021 Саха (Якутия) Хангаласский улус, посерхний Бестях, ИК-3.

• ЦК Всесоюзного движения по защите полутузников-борцов за социализм выражало и выражает большую благодарность товарищам в разных уголках нашей страны, которые помогают борцам, оказавшимся в плену у классового врага, как морально – письмами и акциями протеста, так и материально – взносами в КЗП, посылками и бандеролями – в адрес политзаключенных (Имена товарищей, оказавших денежную помощь, мы публикуем в бюллетенях КЗП (в январе 2010 года вышел очередной Бюллетень КЗП №2 за 2009 г.).

В настоящее время в связи со значительным ростом цен как в России, так и, особенно, на Украине, в связи с существенным удорожанием почтовых расходов, а также в связи с необходимостью оплаты адвоката И.Данилова на новый этап - этап судебного рассмотрения, Комитет испытывает материальные сложности, мешающие обеспечивать наших товарищей полноценными продуктовыми, не говоря уже о вещевых, передачами (передачи украинским товарищам осуществляются через родителей товарищей, а также через украинских коммунистов, «опекающих» наших подзащитных: тем и другим направляются средства от КЗП – на эти цели).

КЗП обращается к товарищам в регионах, – по возможности, усилить свою материальную помощь, пересылаемую в КЗП, что позволит улучшить юридическую и продовольственную поддержку политзаключенных .

Материальную помощь следует по-прежнему направлять на адрес: 105062, Москва, Бол. Харитоньевский пер. д. 10, комн. 5 Ивановой Татьяне Борисовне с пометкой «для КЗП».

Адреса кубинской Пятерки:

Fernando Gonzalez

Ruben Campa

№ 58733-004

FCI  Terre Haute

PO Box №33

Terre Haute, IN 47808 

Ramon Labanino 

Luis Medina

№ 58734-004

U.S.P.  McCreary

P.O. BOX, 3000

Pine Knot, KY 42635  

Antonio Guerrero

№ 58741-004

USP Florence

PO BOX 7000

Florence, CO 81226   

Gerardo Hernandez

№ 58739-004

USP Victorville

PO BOX 5300

Adelanto, CA 92301

Rene Gonzalez

№ 58738-004

FCI Marianna

P.O. Box 7007

Marianna, FL 32447