РАБЫ ОМОНА

 

В конце января в элитном Отряде милиции особого назначения ГУВД Москвы, в подразделении, главная задача которого — подавлять уличные протесты граждан, назрел бунт. Письма-разоблачения оттуда ушли в администрацию президента и Генпрокуратуру. В письме Дмитрию Медведеву, в частности, говорилось: «Командир батальона полковник милиции Евтиков С.А. с одного сотрудника требует в конце смены трех задержанных, если их нет, то сотрудник лишается премии или мэровской надбавки к зарплате. (...) Как часто выражается полковник Евтиков, «вы рабы и должны делать то, что я хочу» и т.д. Письмо подписали около десятка человек, прапорщики и старшие сержанты. Копии письма направили также в Департамент собственной безопасности и в другие структуры. В ответ — тишина.

Бойцы 2-го батальона ОМОНа пришли в редакцию The New Times — рассказали, как зарабатывает милицейское начальство, в чем суть бизнеса под названием «охрана общественного порядка» и как разгоняются «марши несогласных».

Публикуем выдержки из их рассказа в редакции The New Times:

Отряд милиции особого назначения (ОМОН) создавался для выполнения опасных заданий в городских условиях, для захвата и ликвидации особо опасных преступников. Но... приоритетные задачи бойцов изменились. Как? Вот пара примеров. В конце прошлого года в ресторане неподалеку от ЦУМа Дмитрий Медведев решил устроить неформальный обед для высокопоставленного иностранного гостя. Нам тот обед обошелся в четыре дня, ровно столько мы дежурили возле ресторана. ОМОН снизу, ФСО — по крышам. Прокляли мы тогда этот его обед. А он (президент) — довольный.

Три наших наряда постоянно стоят у Кремля, один — на площади у мэрии на Тверской, 13. Постоянный патруль дежурит на Манежной площади. Если человек что-то нарушил, совершил мелкое хулиганство или преступление, его надо задержать, доставить в УВД «Китай-город», оформить. А если человек ничего не сделал? Но один сотрудник должен за смену троих задержать. Если их нет, нарисуй, но чтобы отчет в ГУВД выглядел красиво. В итоге в УВД «Китай-город» бомжи оказываются по 12 раз за неделю — за мелкое хулиганство. В 2008 году московский ОМОН якобы задержал, доставил и выписал штрафы 40 тыс. гражданам. Это небольшой город в провинции! В начале 2009 г. сказали: «В этом году должны оформить никак не меньше 40 тыс.». Лет через так 10 пол-Москвы оформим.

Не выполняешь план, отказываешься делать приписки — теряешь часть зарплаты. Зарплата сотрудника ОМОНа — 15-16 тыс. рублей. Плюс надбавка от мэра Москвы 10 тыс. рублей. Вот этой надбавки и лишают. Для приезжих 26 тыс. — деньги весьма приличные, а москвичей у нас очень мало. Полковник Евтиков еще в 2005 году сказал: «Нам не нужны москвичи, они задают слишком много вопросов. Нам нужны иногородние, верные и тупые». Иногородние (хоть и не тупые) послушнее, они живут в общежитии, то есть зависимы от начальства, а значит, лишних вопросов задавать не будут.

В Москве две тысячи бойцов ОМОНа, основная задача которых — махать дубинкой. К нам приезжают французы опыт перенимать и удивляются: 2 тыс.— это же целая воинская часть, куда вам столько? А есть ведь еще подмосковные части: подольский ОМОН, щелковский...

Наш командир и его заместители так себя дискредитировали — натуральные «оборотни в погонах», что один из нас полковнику Евтикову сказал: «Вы недостойны носить звание полковника милиции». В 2008 году в Департамент собственной безопасности пришла жалоба — в отряде было 9 офицеров с липовыми дипломами. Диплом физкультурного техникума в Новомосковске можно было купить у комбата за 22 тыс. рублей. Чтобы стать командиром роты, надо заплатить комбату $5 тыс. Зарплата, по словам тех, кто платил, после этого вырастает в 4 раза, с 25 до 100 тыс.

Батальон превратили в структуру по зарабатыванию денег. Конфликт с руководством вошел в открытую стадию после того, как весь наш взвод отказался разгонять митинг местных жителей у торгового центра «Москва». Выезд ОМОНа был проплачен. Наш офицер, старший лейтенант Андрей Чекланов, начал звонить по инстанциям. В местном ОВД удивились, приехал начальник криминальной милиции: «Я даже не знал, что у меня на территории ОМОН». Приехало все наше руководство. Мат-перемат на старшего, на следующий день полковник Евтиков отбирает у него удостоверение, говорит: «Ты такие деньги испортил, дурак». Старший лейтенант был уволен. Выяснилось, что наряды ОМОНа там стояли уже неоднократно. Просто в этот день пришла наша очередь ехать, а у нас во взводе молодых и глупых нет.

С коммерсантом может договориться командир батальона или роты, а может боец прийти и сказать: «Я тут договорился шаурму поохранять. Платить буду 2 тыс. в день». Но это мелочь. На Рублевском шоссе, например, наш батальон восемь коттеджей охраняет. На Арбате есть офис одного грузинского вора в законе, его тоже охраняем. Сейчас он бизнесмен, и ему нравится, что в 90-е его ОМОН с РУБОПом прессовали, а теперь охраняют. Он с нашим полковником напрямую договаривался, за одного человека платит ему 12 тыс. рублей в день, из них бойцу достается 1500… Буквально на днях один коммерсант пробился к министру Нургалиеву и показал ему фотографии тех, кто захватывал его офис. На фото — сотрудники 2-го батальона. Министр дал поручение провести проверку, но на том все и кончилось. Кто станет закрывать выгодный бизнес? «Газель» ОМОНа на рейдерский захват стоит 50 тыс. рублей. Задача простая: вламываемся, выбиваем дверь, людей из помещения убираем. После этого держим помещение, пока не пришел новый владелец.

За четкое выполнение задачи награждают. Двоим заместителям Евтикова досрочно дали подполковников. За что? Один из них на МКАДе, в Химках и на площади у трех вокзалов с проституток деньги собирает. Все эти точки крышует московский ОМОН. Иногда «субботники» устраивают, чтобы девочки приехали на базу и офицеров в кабинетах развлекли.

Почему, несмотря на все сигналы снизу, полковника Евтикова не снимают? Потому что в свое время он сказал курировавшему ОМОН заместителю министра Михаилу Суходольскому: «Мы готовы выполнить ЛЮБУЮ поставленную вами задачу». Поэтому именно наш 2-й батальон разгоняет «марши несогласных», «русские марши», пенсионеров. Вспомните «Марш несогласных» в декабре 2008 года, когда советские ветераны разных войн вышли в Новопушкинский сквер. На «марше» был задержан ветеран Великой Отечественной войны, председатель Союза советских офицеров генерал-лейтенант Алексей Фомин, которому N так руку заломил, что в Тверское УВД вызывали скорую помощь. За это его Хаустов и Козлов любят. Он человек, как говорят в ОМОНе, «обезбашенный». Один ветеран тогда не мог в автозак зайти, он еле ходил. Вчетвером его загрузили, в УВД заносили на руках.

Если на митинге есть плакаты, где написано плохо про МВД, Медведева, Путина, — приказано  ломать сразу.

Перед выездом на каждый митинг нас инструктируют, что за партия, за что она выступает. Вот в 2005 году разгоняли митинги против монетизации льгот. Мы рассекаем толпу и думаем: «У нас тоже бесплатный проезд на электричке, метро, трамвае отобрали...» Чтобы разогнать «Марш несогласных», посылают обычно человек по 300–400. Плюс отделы документирования и видеонаблюдения, мы их называем «нахлебники». Все офицеры. Они ходят в гражданке, вклиниваются в толпу и передают, кто где находится и кого брать. 

В Кремле боятся народного волнения… По журналистам указание: не давать снимать. Перед митингом командир батальона объясняет: «Журналисты будут — убирайте их аккуратно». Это сейчас начали аккуратно, а раньше... Был случай, когда журналист снял хороший материал, так специально человека переодели в штатское, и он толкнул журналиста так, чтобы у него упала камера. А другому журналисту голову разбили, когда в «Урал» его грузили. Но не было ни одного случая, чтобы сотрудника наказали.

Была надежда, что с приходом нового начальника ГУВД ситуация в ОМОНе изменится, но Пронин хотя бы мог выслушать рядового сотрудника, а новый офицеров наглухо прикрывает. Те из нас, кого уже зачистили, пробуют восстановиться через суд. Но наши ребята охраняют и судей Мосгорсуда. Так полковник Евтиков приехал туда недавно и попросил: «Тут к вам жалоба придет от четырех наших сотрудников. Плохие ребята. Не надо их восстанавливать».

Барабанов Илья,

Аронов Никита

 

От редакции “М”: Сразу после публикации данной статьи началось колоссальное давление как на подписантов-омоновцев, так и на редакцию журнала The New Times. Руководители соответствующих служб искали «заинтересованную в дестабилизации руку», нечистоплотные замыслы подписантов, пиар-намерения газетчиков, проводили скорые на выводы проверки и пресс-конференции, вынудив часть подписантов отказаться от заявленного. Официальный вывод: «Факты, опубликованные в вышеуказанной статье, не подтвердились».

Однако появилось и немало других мнений по этому поводу. Даже такое «незаинтересованное лицо», как бывший начальник ГУВД Москвы А.Мурашов, вынужден констатировать, что «милиция находится в весьма деморализованном состоянии», а Сергей Гончаров, депутат Мосгордумы от фракции «Единая Россия» (!), президент ассоциации ветеранов группы «Альфа», признает: «все негативные ситуации, которые возникают в МВД, выходят наружу. Я думаю, что эти сотрудники сами не ангелы, но то, что они донесли до общественности, в этом ничего удивительного нет. Потому что все прекрасно понимают, что ситуация..вызывает большие сомнения в чистоплотности действий…  Я считаю, что дыма без огня не бывает».

В Интернете идет бурное обсуждение «на заданную тему», а проведенный среди интернетчиков опрос дал такие результаты: на вопрос – «Верите ли Вы фактам, изложенным в статье «Рабы ОМОНа»?», 82.1% опрошенных ответили: эти факты всем давно известны и только 10,7 % посчитали статью инсинуацией.

Есть и другие, интересные и значимые рассуждения на тему, которые мы сейчас не можем привести. Но не устоим перед одним комментарием. Ярослава пишет: “Зря омоновцы, написавшие письмо, дали «взадпятки». Отступничество им не простят, других запугают еще больше. Если бы шли до конца, были бы на виду у общества, за их судьбой следила бы пресса, и вряд ли бы их тронули. Возможно, их поступок явился бы хорошим примером для других. А таких «оборзевших» от безнаказанности как Евтиков и покрывающих их «енералов» – поубавилось бы. А сейчас своим отказом они показали себя малодушными и трусливыми. Подставили журналистов. Да уж точно «трус не играет в хоккей». А могли бы стать настоящими героями”.