Куда делся народ-победитель?

 

Недавно по телеящику показали, как председатель Госдумы Грызлов, как истину в последней инстанции, изрекал, что в Великой Отечественной войне победил народ и что Сталин тут не при чем.

Обидно становится за народ, что у него такой необразованный руководитель. Ну, если не хватает своих аналитических способностей, то хотя бы почитал, как оценивали роль Сталина другие, например, заклятый враг советской власти У.Черчиль, который считал за счастье русского народа, что у него в дни тяжелых испытаний был руководителем Сталин. А, может быть, Грызлов и вправду считает, что у народа не должно быть руководителя? Поэтому ГД не принимает мер по развитию народного хозяйства, остановке убыли населения (не говоря уж о росте), о прекращении войны на Северном Кавказе, надеясь, что народ сам победит все невзгоды? Проходят годы, а что-то улучшений не видно.

А вот во времена Сталина (честные, образованные люди считают, что под его руководством) народ превратил отсталую аграрную страну в великую индустриальную державу, победил вооруженную до зубов с ее промышленностью Германию за 4 года, за 5-7 лет восстановил народное хозяйство, не оставив ни одного разрушенного здания (кроме дома Павлова в Сталинграде – как памятник о войне), еще в послевоенное время за 4 года создал атомную бомбу. Да численность населения страны, несмотря на многие годы испытаний, выросла на несколько десятков миллионов.

А теперь без войны всюду в стране торчат полуразрушенные здания, поля заросли бурьяном, в страна вымирает по миллиону в год.

Куда делся народ-победитель?

Или Сталина не хватает?

C.Л.Пенский,

Москбл.