Здесь был завод-орденоносец

 

Открытое письмо президенту Д.А. Медведеву и мировому сообществу от бывших рабочих «Ордена Трудового Красного знамени Ясногорского машиностроительного завода».

Мы, бывшие рабочие Ясногорского машзавода, криминально обанкроченного, проданного областной администрацией за бесценок своим людям, так называемым эффективным собственникам, лишившиеся своих кровно заработанных денег, глубоко возмущены беспределом областного руководства, которое делает все, чтобы рабочие г. Ясногорска в результате судебной волокиты не получили свои деньги. Мы прошли суды г. Ясногорска, Тулы, Брянска, два суда г. Москвы. Как только дошли до Верховного суда, дело остановилось. Сначала, летом 2009 года, пропало письмо Ясногорской прокуратуры в суд г. Москвы, аж на 8 месяцев, в результате чего сроки на обжалование прошли. После того, как были приглашены в Ясногорск журналисты из The Associated Press и из сирийской телекомпании «Al Jazeera», которые предали огласке этот неприглядный факт, – письмо нашлось. Оказывается, оно пролежало 8 месяцев на почте то ли в Ясногорске, то ли в Алексине, а скорее всего, у какого-нибудь причастного к криминальной продаже завода чиновника, который или которые, боясь разоблачения и судебного разбирательства, пытаются скрыть криминальную продажу завода. После того, как весь мир узнал правду, эти чиновники были вынуждены срок подачи заявления восстановить. Дальше опять все остановилось. При очередном посещении нами Ясногорской прокуратуры 05.03.2010 года, нам тихо и спокойно дали понять, что не стоит отвлекать их от более важных дел и делать нам здесь нечего. Как говорится, приплыли.

Мы прекрасно понимаем, что руководство области, приложившее руку к криминальной продаже завода, опасается, что если рабочие г. Ясногорска добьются получения через суд своих честно заработанных денег, то и рабочие других предприятий области и г. Тулы пойдут тем же путем, что и ясногорцы, и тоже потребуют вернуть разворованные деньги. Поэтому они делают все возможное и невозможное, чтобы этого не произошло.

Мы обращаемся с открытым письмом к Вам, президент, и к мировой общественности, чтобы все увидели, с кем едины эти чиновники. С народом, в чем мы искренне сомневаемся, или с эффективно-вороватыми собственниками, которых поставило областное руководство?

Кстати, на момент первого банкротства на заводе работало 4600 рабочих. На момент второго банкротства (которое происходит в настоящее время) численность рабочих составляет чуть больше 200 человек. При третьем банкротстве, а оно наверняка будет, от завода останутся одна табличка «Здесь был Ясногорский машзавод» и деревянный крест; на железный – железа не хватит. Все железо на тот момент будет сдано в металолом. Если дела так пойдут и дальше, то скоро в области останутся одни железные дороги, по которым будут идти поезда через пустыню под названием «Тульская область».

Что касается нас, рабочих Ясногорска, то мы будем стоять за свои поруганные права до конца, чего бы нам это не стоило, чего и другим рабочим желаем.

По всем телеканалам мы только и слышим, что мы живем в правовом государстве. Хотелось бы верить, но верится с трудом. Какое у нас правовое государство показали прошлогодние областные выборы. Мы надеемся, что с помощью мировой общественности мы добьемся, чтобы власть имущие поубавили свои скромные аппетиты и, наконец-то, поняли, что они целиком и полностью зависят от народа. В одно прекрасное время народ будет им и судья, и палач.

Мы, рабочие Ясногорского завода, полагаем, господин президент, что Вы, как бывший юрист, дадите правовую оценку деятельности этих, так называемых, господ чиновников из областной администрации и мы, наконец-то, вернем то, что нам принадлежит по законному праву и  за что мы ведем борьбу уже 4-ый год.

Мы также обращаемся с просьбой ко всем средствам массовой информации, которые не побоятся, опубликовать это письмо в своих газетах, а также показать его по телевидению.

С рабочим приветом