Поддержим рабочих Жанаозеня!

 

С 4 по 19 марта продолжалась рабочая забастовка в Мангистауской области Казахстана. В ней участвовали  все подразделения и организации «Узень Мунай Газа» и АО «Разведка и Добыча «Казахстан Мунай Газ», более 10 тысяч человек.

Мы приветствуем подъем рабочей борьбы и рост классового сознания трудящихся Жанаозеня. Их забастовка – часть той жесткой и бескомпромиссной борьбы против основной сущности капитализма – эксплуатации и угнетения, которую всюду ведет сегодня мировой пролетариат.

Выступление трудящихся Магнистауской области послужит примером объединения и борьбы для  угнетенных рабочих не только Казахстана, но и России, которые находятся сегодня в таком же закрепощенном положении, как и жанаозеньцы.

Мы полностью поддерживаем требование рабочего контроля на предприятиях «КазМунайГаз», выдвинутое бастующими. Однако, требование национализации предприятий представляется нам малоэффективным, т.к. в условиях буржуазного государства национализация является передачей народной собственности в руки буржуазии в государственном масштабе. Считаем, что рабочим Казахстана надо повсеместно создавать рабочие Советы и брать под свой контроль работу всех предприятий. Рабочий совет нанимает администрацию, и без подписи председателя рабочего совета ни один документ не действителен, это должно быть записано в устав предприятия  и в договор найма администрации. Полномочия председателя рабочего совета должны быть утверждены протоколом заседания рабочего совета и занесены в устав совета. Только таким путем можно спасти предприятия от разорения, а самих рабочих – от потери средств к существованию.

Желаем участникам забастовки твердо стоять на позициях защиты интересов своего класса. Желаем мужества и стойкости в борьбе.

Рабочие Жанаозеня борются в условиях жесткой информационной блокады, которую вокруг них искусственно создала буржуазия. Мы призываем все прогрессивные, коммунистические, рабочие объединения  и организации, а также всех сознательных трудящихся к проявлению солидарности с бастующими. Прорвем информационную блокаду!

ДАЕШЬ ПРОЛЕТАРСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ!

СОЦИАЛИЗМ ИЛИ СМЕРТЬ!

Революционно-патриотический

союз Красноярья:

В.Н. Комаров  (движение «Трудовое Красноярье»),

Л.С. Кузнецов (ВКПБ), Е.А. Постовский (РКРП-РПК),

Е.А. Фатьянова  (Красн. НБ), А.А. Киселёв (ВМГБ),

Д.О. Стяжкин (Красн. отд. «Левого Фронта»)

17 марта 2010 г.

г. Красноярск