2 марта 2010 года в Гагаринском районном суде гор. Москвы состоялось предварительное судебное слушание по делу Игоря Данилова и Александра Смирнова. Игорь и Александр были доставлены в зал заседаний, и пришедшие на суд их товарищи имели возможность повидаться и хотя бы глазами и жестами выразить свою поддержку.

На суде присутствовал обвиняемый по этому же делу А.Плево, который предал товарищей в процессе Одесского дела, а потому был приговорен к существенно меньшему сроку (6 лет), уже освобожден и теперь, в Москве, не взят под стражу, так как, видимо, продолжает помогать следствию.

Защиту Игоря вел адвокат А.Орлов. Поскольку Александр Смирнов отказался от адвоката по соглашению, то его представлял выделенный судом адвокат Романов.

В начале заседания Данилов ходатайствовал о введении в процесс двух защитников (общественных), но ему в этом было отказано. Смирнов также ходатайствовал о введении в процесс в качестве защитника его матери, Смирновой Л.Р., и также получил отказ, аргументированный тем, что Смирнова намечена судом как свидетель. На наш взгляд, аргумент не выдерживает критики, так как до момента ходатайства Смирнова не была задействована в качестве свидетеля.

Прокурор возражала против всех ходатайств обвиняемых и их адвокатов, после чего судья моментально поддерживала мнение прокурора.

В процессе судебного рассмотрения был продлен срок содержания Данилова и Смирнова под стражей, несмотря на возражения их и их адвокатов.

Наши товарищи, Игорь и Александр, выглядели уверенными и готовыми к схватке с судом. Пожелаем им успеха!

Следующее заседание суда пройдет 30 марта в 11 ч. 30 мин. в помещении Гагаринского районного суда гор. Москвы (ул. Донская, д. 1, стр. 1, метро «Октябрьская» или «Ленинский проспект»). Заседания будут проходить в течение четырех дней подряд.