17 марта из Сыктывкара в Москву переведен политический заключенный В.И.Белашев (один из фигурантов по делу РВС), в отношении которого 3 февраля с.г. было вынесено Постановление Верховного суда РФ о пересмотре его дела в связи с выявленными Европейским судом нарушениями при предыдущем рассмотрении в 2000г.

В настоящее время В.И.Белашев содержится в СИЗО 77/2 (Бутырка).

31 марта в 11 часов в Мосгорсуде состоится предварительное судебное заседание по новому рассмотрению дела Белашева. Белашев и его защита собираются ходатайствовать в этот день об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, то есть об освобождении Владимира из зала суда.

ЦК ВДЗП и, думаем, все участники движения, конечно, поддерживают это ходатайство. В.И.Белашев уже пробыл 9,5 лет по несправедливому приговору. И даже по законам буржуазного суда, если принято решение о пересмотре дела, то в данное время Белашев – только подозреваемый, и вопрос о мере пресечения должен решаться заново.

Но при этом, исходя из понимания неправедности самого приговора 2000г., мы считаем, что справедливое судебное решение – это прекращение дела и освообждение Белашева. И мы говорим:

Свобода политзаключенному

Владимиру Белашеву!