Председатель профсоюза «АЛРОСА» Валентин Урусов по-прежнему находится в заключении. Как стало известно, обращение представителей «Соцпроф» по поводу его временного помещения в клинику для проведения курса лечения в связи с почесной болезнью не принесло успеха. Как говорит Валентин, по мнению администрации, «то, что камень у меня 3,5 см – это все ерунда». И добавляет «Ну да Бог с ними. Страдать так по полной». Валентин передает большой привет всем товарищам, кто помнит о нем и стремится его поддержать. О своей позиции говорит: «Руки опускать нельзя никак, себе дороже».

Но как нам известно, администрация колонии не только не реагирует на состояние здоровья В.Урусова, но и грубо попирая закон, не выпускает из колонии его писем, тем более никаких жалоб, ходатайств, обращений. По этому поводу ЦК ВЗДП намерен обратиться в Департамент исполнения наказаний и к Уполномоченному по правам человека в РФ.

Действенным способом как поддержки товарища, так и давления на беспредельщиков в администрации колонии было бы массовое поступление писем на имя Валентина. Напоминаем его адрес: 678021 Саха (Якутия) Хангаласский улус, посерхний Бестях, ИК-3

Поддержку Валентину Урусову выражают не только многие граждане и организации в России, но и представители профсоюзов зарубежных стран. В переписке со своим коллегой из Великобритании лидер профсоюза А.Захаркин рассказывает:.

«Здравствуй Саймон.

Наша работа сейчас на 90% состоит только из «борьбы за существование профсоюзов». Нас арестовывает милиция – не дают проводить пикеты, не дают распространять листовки и газеты. И самое беззаконное и грубое – это арест и изоляция в тюрме Валентина Урусова.

Якутия далеко от Москвы, и местные власти и олигархи, добывающие алмазы, ведут себя, как отдельное первобытное государство. Но это беззаконие специально продолжается и не устраняется, чтобы работники в России не создавали Настоящие Профсоюзы. Сейчас в нашем профсоюзе состоит 8 организаций в Ханты-Мансийском округе, и сейчас уволено 6 председателей профкомов и их заместителей (суды по их восстановлению на работе – в разных судебных инстанциях). Мы надеемся, что когда все-таки выпустят Валентина Урусова, то у нас будет снова Настоящий Профсоюз «Профсвобода» в городе Удачном.

Спасибо Вам огромное, что Вы и Ваши товарищи помогаете всем нам своими обращениями к Президенту России. Мы продолжаем надеяться, что законность в России появилась (?? – ред.“М”).

P.S. Конституционный суд России отменил статью 374 Трудового Кодекса, защищавшую членов профсоюзного комитета от увольнений. Теперь их можно работодателям увольнять с работы – беспрепятственно...»

С уважением, А. Захаркин «Профсвобода», Сургут