По методике Геббельса

 

В канун 23 февраля с.г. центральное телевидение в очередной раз показало широко разрекламированную драму новоиспеченного «режиссера» А.Пивоварова «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова». 23 февраля – это день Советской Армии и ВМФ, день «защитников отечества» – по новому. И в такой день следовало бы показать величие и значение нашей победы в Великой Отечественной войне для Советского народа и всего человечества, показать, к примеру, кадры пленения Паулюса, а не наши неудачи в начале войны; показать того же Жукова на белом коне, принимающего Парад Победы, а не битых фашистских генералов; показать, как солдаты Советской Армии раздают горячую пищу голодающим жителям поверженного Берлина (в то время, когда у самих с питанием было плохо), показать кадры прохождения захваченных в плен фашистов по Москве и как за ними тщательно хлоркой смывают фашистскую нечисть мусороуборочные машины.

Но у Пивоварова цель совершенно другая. У него цель – «донести факты до сведения обывателя», т.к. «задача СМИ – правдиво информировать население».

На НТВ делают вид, что уверены – этот тезис безупречен – People схавает «правду». Хотя они отлично знают, что цель и задача СМИ совершенно другая – формирование общественного мнения. Их учитель доктор Геббельс говорил об этом вполне откровенно: «Новости» – это орудие войны, их цель вести войну, а не сообщать информацию», а также «Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой» (он же).

Вот и врут постоянно эти познеры, сванидзе, пивоваровы – заклятые враги Советской власти – враги народа, имеющие цель свести на нет значение нашей Победы в Великой Отечественной и преимуществ социализма, роль И.В.Сталина, как Верховного Главнокомандующего – победителя, роль Коммунистической партии. Где только удается, они пачкают наш народ – показывают, как немцы бросают объедки голодным пленным, Сталина выставили каким-то уродом (забыв снять его портрет со стены), выкапывают кости, показывают наших пленных с поднятыми руками, немецких безупречных генералов, которым на самом-то деле, в конечном счете, намылили шею, и пришлось им драпать без оглядки.

Для «объективности» включили в фильм воспоминания рядовых фашистов и наших солдат, которые порой не видели дальше своего окопа и потому не могут охватить масштаба и значения Ржевского сражения, стратегии ставки Верховного Главнокомандующего. Каждый человек, побывавший в переделке, считает, что именно это было самым жутким.

А разве участие в битве под Курском, под Сталинградом, под Берлином – это меньшая мясорубка, чем Ржев?

Всю «войну» за Ржев (не зная стратегических целей) new-а-ля-Михалков-Пивоваров возлагают на Жукова. Пивоваров «не знает» или делает вид, что не знает, что Верховным Главнокомандующим был И.В.Сталин. Жуков был всего лишь его фронтовым кулаком, железным, твердым, храбрым, но не принимавшим непосредственного участия в разработке стратегических операций в масштабе всех действующих фронтов, которая осуществлялась Генеральным штабом Красной Армии в ставке Верховного Главнокомандующего. Делается это сознательно, чтобы с одной стороны бросить камень в Жукова, а с другой – косвенно вбить в подсознание обывателя, что И.В.Сталин никакого участия в военных операциях не принимал, что всеми делами на фронте занимался Жуков. И чтобы сейчас можно было говорить, что конечная победа была достигнута не благодаря Сталину, а вопреки. Жуков был железный маршал, железный исполнитель воли Сталина на фронте. Но он не был ни политиком-стратегом, ни организатором производства, ни снабженцем, ни организатором науки. Все эти и многие другие ответственные посты в номенклатуре лидера государства и Верховного Главнокомандующего занимали другие выдающиеся деятели Советского Союза.

Жуков был военным. Он выполнял свои фронтовые задачи, возложенные на него Сталиным. И выполнил их блестяще, о чем говорят два ордена «Победы».

Пивоварову стыдно этого не знать.

Резюмируя все вышеизложенное, можно сделать вывод: все претензии и упреки новоявленного режиссера или его «демократических» коллег к Жукову по поводу Ржевской операции – беспочвенны.

А.П.Мелкумян

 

 

          А.Твардовский

Я убит подо Ржевом

(отрывок)

...Братья, в этой войне

Мы различья не знали:

Те, что живы, что пали, –

Были мы наравне.

И никто перед нами

Из живых не в долгу,

Кто из рук наших знамя

Подхватил на бегу,

Чтоб за дело святое,

За Советскую власть

Точно так же, быть может,

Шагом дальше упасть...