Подумайте, ребята!

 

Лет десять назад, морозной ночью, сидели мы вдвоём с Анатолием Викторовичем Крючковым в штабе РПК в подвале старого кирпичного дома. Речь зашла о Троцком.

В мемуарах советского разведчика Судоплатова говорится, что Троцкого убили агенты СССР по приказу Сталина. Анатолий Викторович сказал:

– Это личное мнение Судоплатова. Доказательств причастности СССР нет.

Я возражал:

– Прямых доказательств нет, но Троцкий науськивал заграничных пролетариев на СССР, вредил стране накануне смертельной схватки с фашизмом. Это факт! Сталин обязан был принять жёсткие меры.

Я спросил Крючкова, откуда взялись в Москве троцкисты. Их считали реликтами двадцатых годов, и вдруг они появились на наших митингах. Троцкисты торговали литературой, изданной весьма добротно. В РПК о такой и не мечтали.

Анатолий Викторович отвечал, что троцкистов в Москве мало, единицы. Литературу издают, скорее всего, с иностранной помощью.

Крючков снял с полки несколько книг: Троцкий, Рогожин…

– Вот, смотри. Нам такая полиграфия не по карману!

Я взял в руки «Перманентную революцию»:

– Можно почитать?

– Бери, конечно.

– На какой срок?

– На неопределённый. Может, напишешь что-нибудь антитроцкистское для «Мысли»…

***

«Перманентную революцию» я прочёл. Книга – дрянь. Неряшливость фраз и мыслей. Будто не трибун писал, а набубнил в диктофон Черномырдин после визита к пьяному Ельцину. А ведь Троцкий был сильным оратором и за словом в карман не лез.

Другие книги Троцкого, – «О Ленине», «Преданная революция» – написаны куда профессиональней.

Книга «О Ленине» – вполне качественная публицистика... Себялюбие Льва Давидыча почти не проглядывается.

«Преданная революция» вообще произведение талантливое. Надо знать историю и читать внимательно, чтобы разглядеть лживость этой книги.

Но «Перманентная революция» написана плохо.

Мне казалось, что троцкисты промахнулись, завезя «Перманентную революцию» в Россию (книга издана в США в 1995г.). Уже из предисловия ясно, в чём Троцкий был не прав.

За кордоном народ не всегда в курсе наших событий. Не знает твёрдо, с кем воевал СССР, – за Гитлера или против. Иностранцев «Перманентной революцией» можно одурачить. Но в России помнят, какого напряжения потребовала Великая Отечественная. Довоенное стремление Сталина преодолеть отставание «в кратчайший исторический срок» всем понятно.

А Троцкий именно под этим предлогом спустил на Сталина собак. «Кратчайший исторический срок» Троцкого не устраивал. Троцкий обвинял: «Ошибка» Сталина … есть национал-социализм».

Слово «ошибка» взято у Троцкого в кавычки, а слово «национал-социализм» выделено жирным шрифтом. Не оговорился Лев Давидыч, – знал, что слово «национал-социализм» означает.

По Троцкому получается, что индустриализацию, а затем и вооружённую борьбу с гитлеровцами вели национал-социалисты. Выдающиеся труженики: Алексей Стаханов, Валерий Чкалов, Иван Папанин. Бесстрашные воины: Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Иван Панфилов… И еще десятки миллионов советских людей. Все они, согласно Льву Давидычу, национал-социалисты, предатели революции и коммунизма. Поскольку поддерживали не Троцкого, а Сталина.

Троцкий считал, что индустриализация нам не к спеху. Предлагал заняться «экономическим упрочением диктатуры пролетариата в отдельной стране до дальнейших побед международной пролетарской революции»…

Долго бы пришлось ждать этих побед. В Европе укреплялся фашизм, диктаторские режимы, а Лев Давидыч, великий теоретик, пророчествовал о мировой революции.

Мы бы её по сей день ждали, пребывая в рабах у фашистских поработителей. К счастью, не Троцкий в СССР командовал.

Что такое «экономическое упрочение диктатуры пролетариата», – этого Лев Давидыч не расшифровал, – сам, наверно, не знал, хотя фраза звучит научно и солидно.

Социализм, по мнению Троцкого, строить было нельзя. А каков должен быть государственный план, если сталинские пятилетние планы – «ошибка» и национал-социализм?

На этот вопрос у Троцкого ответа нет. Хозяйственных проектов у Троцкого отродясь не было. Хоть все его книжки переворошите, не найдёте. Одни разоблачения: Сталин не учёл, Ленин недопонял. А где гвозди и трактора брать до победы мировой революции, – об этом молчок. Слишком мелкий вопрос для такого титана, как Лев Давидыч.

Троцкий предупреждал: «Задаться целью построения национально-замкнутого социалистического общества значило бы, несмотря на все временные успехи, тянуть производительные силы назад даже по сравнению с капитализмом».

Очень глубокая мысль. Вдумайтесь! Сталин в СССР строит социализм, – значит, тянет в докапиталистические времена. Магнитка, Днепрогэс, Турксиб, Россельмаш – чем не доказательства деградации?

И Ленин хорош: активно участвовал в плане ГОЭЛРО, говорил, что «коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны». Об одной стране говорил, а не обо всём земном шаре. Стало быть, тоже национал-социалист.

Читал я и думал: «Ну и кто же после этого пойдёт в троцкисты?»

Но есть охотники. Любуйтесь в Интернете. И статьи их есть, и фотографии… С виду нормальные ребята, а в голове пурга. Выдают себя за марксистов, но учиться не хотят.

Едут в метро и, видать, сокрушаются вслед за Троцким: «Эта сталинская подземка отбросила производительные силы в докапиталистическое прошлое».

***

Прибыл в Москву Питер Тааф, английский титулованный троцкист. Лет семьдесят ему. На посиделках в газете «The Moskow News» изрекал благоглупости, как пятнадцатилетний лондонский тинэйджер. Московским троцкистам нравилось. Олег Князев («Комитет за рабочий интернационал») дал репортаж с места события:

Преступления сталинизма должны быть расследованы до конца, потому что вне зависимости от количества жертв, «даже смерть сотен или десятков невинных людей была бы трагедией». Но несмотря ни на что, говорил Питер, – «Несмотря на этот трагический опыт, я выступаю за социализм. К сожалению, сталинизм использовали против таких людей, как я сам, выступающих за демократический социализм. Сталинизм использовался правящими буржуазными классами для запугивания людей в Британии и Европе».

И многое другое молол прекраснодушный Тааф.

Сталин, оказывается, виноват, что его именем пугали простаков в Европе. Но ведь не он один. В Холодную войну пугалом были также татары и казаки. Про них каркали, что приедут на танках, надругаются над европейской культуркой и денежки отымут.

Выходит, и Брежнев не без греха, коль не ликвидировал татарскую республику. Не распустил Кубанский казачий хор. Чтобы дураки в Европе не пугались. И чтоб на Таафа пальцем не показывали.

Из репортажа не ясно, вспоминал ли Питер Тааф о слезинке ребёнка, но Троцкого к невинным жертвам присовокупил. Молодые московские троцкисты, надо думать, похлопали в ладоши.

И не стыдно вам, ребята?

Учились бы, как завещал Владимир Ильич! Иначе быть вам пустобрёхами, вроде Питера Таафа, или преступниками, вроде Льва Давидовича Троцкого. Тааф и Троцкий тоже ведь не сразу докатились.

Был Лев Давидыч хороший человек, смелый и напористый. Отличился в Революцию. Но зазнался. Товарищи по партии указывали ему на ошибки, но Лев Давидыч не внимал. Он, конечно, имел право на особое мнение, но нарушать партийный устав ему не позволяли. Устав требовал дисциплины. Троцкий против дисциплины не возражал, пока дело касалось других. С других Лев Давидыч дисциплинку спрашивал жёстко, без поблажек, но себя считал выше уставных параграфов. Подчиняться принятым решениям не изволил. Наказывали его, но он не унимался.

Между тем в стране не в бирюльки играли. Индустриализация, коллективизация, угрозы извне требовали единства. Раздрай в большевистском руководстве окрылял врагов Советской власти. Раздрай, между прочим, сулил лишние жертвы. В том числе невинные, о которых плачется Питер Тааф.

Жертвы жертвам рознь. Тааф, судя по репортажу, переживает в основном за Троцкого и его сторонников. Называет их «ленинской гвардией», считает невинными овечками. (А сколько было напрасных жертв, когда Троцкий сорвал своевременное подписание Брестского мира, спровоцировав в 1918 году наступление немцев? О жертвах троцкистского апломба, самовольства и некомпетентности Тааф хоть изредка вспоминает?)

Сталинское руководство думало о гражданах в целом. С точки зрения сталинского руководства невинными жертвами были советские люди, которых убивали кулаки, басмачи, булак-булаховцы и т.п. Невинные жертвы – те, кто погиб от рук белогвардейцев и интервентов. И те, кому предстояло погибнуть от лап подлых фашистов. Советское руководство знало, что фашисты не уймутся, пока им не накостыляют. Сталин не болтал на тему, что «даже смерть сотен или десятков невинных людей была бы трагедией». Приближалась война. Это означало, что вот-вот счёт пойдёт не на десятки и сотни, – на миллионы жизней. В этих условиях, когда каждый час дорог, Сталин и его соратники решали тяжелейшие практические задачи, добиваясь, чтобы жертв в предстоящей войне было меньше. Чтобы меньшей кровью свернуть Гитлеру башку, когда фашизм навалится на нас всей мощью.

А Троцкий тем временем занимался вредительством и докатился до предательства, подтвердив старое партийное прозвище «Иудушка».

В 1931 году (!) Сталин, выступая перед хозяйственниками СССР, сказал: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

А чем в это время был озабочен Троцкий? Читайте «Перманентную революцию».

Гитлер готовился грабить и убивать. Английские и французские империалисты обсуждали совместный удар по СССР со стороны Баку и Финляндии (и такое было). Япония угрожала на Дальнем Востоке. Польша и Финляндия намеревались отхватить куски от СССР. Через границу против СССР не прекращались бандитские рейды и вылазки.

А Троцкому не нравилось, что Сталин куёт тяжёлую индустрию, – не надеется на мировую революцию, торопится с построением социализма в СССР.

Начиная с 1933 года Троцкий требовал антисталинской революции, т.е. новой гражданской войны, – невинные жертвы, похоже, его не пугали, он собирал митинги и писал антисоветские пасквили. Надеялся сокрушить сталинское правительство, которое, как показала война, было и Гитлеру не по зубам. Разве это не свидетельствует о неспособности Троцкого правильно оценить обстановку? Героев труда, будущих победителей фашизма, Троцкий называл предателями Октября.

Заграничные липовые марксисты, вроде Питера Таафа, по сей день тянут ту же позорную песню.

И кто после этого предатель?

Подумайте, ребята, троцкисты новоиспечённые, кому подпеваете, на кого грязищу льёте…

В.Павлов