Больно за страну

 

10 марта 2010 г. генерал-полковник Леонид Ивашов, отвечая на вопросы читателей интернет-издания «Свободная пресса», в частности, сказал:

18 января 2003 года Президент Буш-младший подписал директиву о концепции быстрого глобального удара. Суть ее – массированно ударить по территории страны-изгоя 3-4 тысячами современных крылатых ракет воздушного и морского базирования в течение 60 минут. Далее 3-4 часа идет перезарядка и добивание важнейших объектов. Затем стране предъявляется ультиматум о капитуляции. Вот такая концепция американцами сегодня реализуется. Поэтому нужна жесткая политическая воля, чтобы упредить американцев, обыграть их во имя безопасности мира, заставить считаться с Россией. Но для этого необходимо остановить развал армии, в корне пересмотреть нынешнюю концепцию военной реформы, которая ведет к развалу боевой мощи страны.

«СП»: – Почему президент умалчивает о провале военной реформы? Кому это нужно в России?

– Нужно этой власти. В начале 90-х годов известный публицист господин Драгунский написал, что России нужна армия, которая защищала бы богатых от бедных, чтобы охраняла Рублевку от бунтующих люмпенов. И сегодня все делается для того, чтобы народ в России, не дай Бог, не проснулся, не взорвался в своем беспощадном бунте. По социологическим опросам у Путина перед уходом с президентского поста рейтинг был самым низким в армейской среде. Потому и делается все, чтобы армия была менее опасной...

«СП»: – «Как вы относитесь к тому, что 9 мая на Параде Победы по Красной площади промаршируют войска НАТО?

– Это больной вопрос для всех ветеранов Великой Отечественной войны. Благодаря этим людям нас называли нацией победителей. Здесь такой парадокс. 5 февраля президент, и он же формально Главнокомандующий, утверждает новую военную доктрину. В разделе «Военная опасность» главной военной опасностью называется нынешняя деятельность НАТО... На Параде Победы промаршируют официально закрепленные в документе наши противники. Больно, очень больно за ветеранов, за страну…