Сталевар

 

13 апреля 2010 года исполняется 100 лет со дня рождения одного из героев Советской страны, сталевара завода имени Ильича в городе Мариуполе Макара Никитовича Мазая (1910-1941).

М.Н. Мазай родился в казачьей странице на Кубани. Его отец, казак Никита Мазай сражался в рядах Красной армии, попал в плен. Враги предложили Никите вступить в ряды Белой армии, а когда тот отказался, жестоко казнили.

В 1930 году Макар Мазай устроился чернорабочим на металлургический завод в Мариуполе. До этого он жил в деревне и весьма слабо представлял промышленность и труд в ней. По рассказам, в юности Макар считал, что сталь добывают прямо под землей, а фосфор – это популярное в металлургических кругах ругательство (избыток фосфора в руде – распространенная причина брака).

Большинство крестьянский парней, устроившихся на завод, через месяц-другой уходили, не выдержав работы в горячем цехе. Макар остался… Вскоре он стал подручным сталевара, а затем и сталеваром.

В отличие от многих рабочих Макар Мазай не хотел быть бездумным исполнителем чужих указаний. Он начал вникать в существо выполняемой работы. И думать о том, как можно работать производительнее и лучше. А для этого нужно было учиться. И Макар упорно учился на разных курсах повышения квалификации, все глубже вникая в существо своего дела.

Дорогу в большой мир открыло Макару Мазаю Стахановское движение.

Смысл Стахановского движения заключался в том, чтобы поднять авторитет, общественное и материальное положение таких рабочих, которые не только «вкалывают», но и думают. Думают о том, как бы лучше организовать производство, усовершенствовать технологию, поднять производительность труда и качество продукции.

Сущность Стахановского движения заключалась в том, чтобы создать во всех сферах народного хозяйства культ рабочих-новаторов и изобретателей. Этот культ должен был стимулировать изобретательскую деятельность рабочих. Главной целью при этом были не сами изобретения, а профессиональный рост изобретателей. Негласным идеологом такого подхода был Народный комиссар тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе.

24 октября 1936 года, накануне пятидесятилетнего юбилея Серго Орджоникидзе, Макару Мазаю (разумеется, с помощью администрации и ИТР) удалось реализовать свою идею и увеличить производительность мартеновской печи до невиданного в мире уровня. В этот день Стахановское движение вышло на качественно новый уровень: изобретения, сделанные рабочими, стали совершенствовать достаточно сложные по тем временам технологии.

После второй мировой войны советские подходы 1930-х годов, направленные на пробуждение творческой активности рабочих, стала эффективно использовать Япония. В 1962 году там возникли «кружки качества», на которых рабочие совместно обсуждали пути совершенствования производства. Движение «кружков качества» приобрело массовый характер и, несомненно, сыграло важную роль в развитии японской экономики. При этом японские менеджеры всегда подчеркивали, что «кружки качества» – это Стахановское движение, перенесенное на японскую почву.

Среди специалистов нет единого мнения по поводу результатов, достигнутых М. Мазаем. Не исключено, что предложенная им технология сокращала срок службы мартеновской печи. Серьезной оценки плюсов и минусов предложений М. Мазая в те годы не проводилось. Но это – не главное.

С 1938 года Макар Мазай учится в Промышленной академии. После начала Великой отечественной войны он направляется работать в Мариуполь.

Осенью 1941 года немцы неожиданно прорвали фронт и взяли Мариуполь с ходу. Ни завод, ни сталевары не успели эвакуироваться. Металлургический завод попал в руки врага. Но запустить его не могли – рабочие на работу не выходили и прятались. Перешел на подпольное положение и Макар Мазай.

И тогда немцы разработали логичный с их точки зрения план: нужно найти Мазая и добиться, чтобы он убедил рабочих вернуться на завод. Гестапо начало интенсивно искать Сталевара.

Макара Мазая выдал предатель. Гитлеровцы предложили Мазаю высокооплачиваемую работу в концерне Круппа. Сталевар выслушал лестные предложения и послал врага далеко-далеко.

Никто из мариупольских сталеваров на работу не вышел.

После жестоких пыток Макар Мазай был расстрелян. Он повторил подвиг своего отца.

к.б. С.В. Багоцкий