Судья защищает Ленина от предателя

 

 

30.03 – 02.04 проходили слушания по российскому делу Игоря Данилова и Александра Смирнова. Были заслушаны свидетели с обеих сторон, зачитаны материалы дела. В заседании 31 апреля по ходатайству адвоката А.Орлова с Игоря Данилова было снято обвинение по ст. 222, ч.1 в связи с истечением срока давности.  Суд сделал перерыв в заседаниях до 15 апреля.

15 апреля слушания были продолжены. Суд перешел к допросу обвиняемых. 15-16-го заслушивался “раскаявшийся грешник” А.Плево, написавший признательные показания еще на Украине, где он проходил по “Одесскому” делу, в ходе которого отрекся от коммунистических идей, стал донельзя верующим и оговорил всех подряд, за что получил самое малое наказание – 6 лет лишения свободы.

В данном случае он действует также, стремясь заработать себе “наказание” ниже нижнего предела. Он не присутствовал в тех местах, с которыми связывает свои фальсификации обвинение, но “знает”, что все было так, как это обвинение сформулировало. Самым забавным (и горьким) было, когда Плево перешел от обвинений в адрес наших товарищей к обвинению Владимира Ильича Ленина, произнеся что-то по поводу экстремистского содержания его учения в целом и отдельных его работ, в частности, а также по поводу того же в отношении коммунистов, следующих учению Ленина. Судья была удивлена такой оценке ленинского наследия. Она изумленно произнесла, что всегда считала, что коммунисты отнюдь не экстремисты и не терористы, – вобщем встала на защиту Владимира Ильича. За это мы ее не могли не поблагодарить, хотя бы в душе (вслух на суде разговаривать не разрешалось). Но “докопавшийся до истины” (или опустившийся до самого нравственного дна) Плево попробовал ее переубедить, просветив, что есть такие работы, которые якобы открывают терористическую поднаготную вождя.

Суд продолжился 19-20 апреля. В эти дни в числе ряда моментов судебного следствия были допрошены Игорь Данилов и Александр Смирнов. Оба, естествнно, не отрекаясь от своих убеждений, утверждали сфалсифицированность предъявленных им обвинений, но при этом подтверждали свое участие в политической работе и борьбе за свержение буржуазного режима на Украине. На вопрос Игорю, почему его интересовал строй на Украине, он отвечал, что является гражданином СССР и его в равной степени интересует строй во всех республиках страны. На что судья не смогла не заметить, что тогда (то есть при СССР) было лучше. 

Мы, конечно, не обманываемся насчет судьи и не тешим себя иллюзиями, но не можем не отметить левого дрейфа в умах даже таких сограждан.

Судебное рассмотрение продолжается.

Пресс-центр ЦК ВДЗП