КТО И ЗАЧЕМ ФАЛЬСИФИЦИРУЕТ ИСТОРИЮ?

 

В мае 2009 года был опубликован Указ президента РФ о создании Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Она якобы должна “организовать работу историков” и “сделать выводы о том, какие фальсифицированные факты или события истории наносят ущерб интересам России”.

Шума вокруг этого документа возникло немало. В основном заверещали крайне правые – священник Глеб Якунин, главный борец за права человека Лев Пономарев, предводительница Хельсинской группы Людмила Алексеева, правозащитник из “Мемориала” Арсений Рогинский, недавно, в преддверии праздника Победы, награжденный Офицерским крестом Ордена за заслуги перед Федеративной Республикой Германия (!), и им подобные. Караул! Указ “антиконституционен”, он является признаком “деспотических и тоталитарных режимов”. Лишает нас свободы, демократии, прав человека и еще чего-то, очень хорошего…

Ну, а есть ли на самом деле фальсификация истории? Если есть, кому ущерб приносит? Кто в нашей стране сознательно искажает, подменяет подлинные исторические факты ложными, вымышленными? Вот в чем вопрос!

Ответить на него не так сложно. В нашей стране сегодня сфальсифицировано ВСЕ – культура и наука, искусство и литература, мораль и нравственность, лекарства и продукты. Вся нация уже четверть века живет в уродливом, талантливо сфальсифицированном мире.

Во второй половине 80-х годов в СССР благодаря произошедшей контрреволюции общественное достояние – заводы и шахты, рудники и банки, земля и дороги стали переходить в частную собственность вышедшей из подполья буржуазии. Она получила экономическую власть в стране.

Для удержания национальных  богатств, так легко свалившихся ей в руки, буржуазии была нужна и политическая власть. Для этой цели она создала государственную машину (административные и репрессивные органы), чтобы политики писали выгодные ей законы, принимали нужные ей решения, а правоохранители соблюдали их выполнение.

Без идеологического аппарата буржуазии тоже было не обойтись. Она нанимает на работу армию философов и политологов, социологов и юристов. Платит журналистам и писателям, актерам и учителям, чтобы они буржуазные идеи проводили в жизнь, защищали буржуазные интересы, буржуазную мораль представляли как общечеловеческие ценности.

Капиталистические преобразования в экономике и политике сопровождались и культурной контрреволюцией, которая продолжается до сих пор.

Идет массированная обработка общественного сознания.  Коммунистическое мировоззрение, советская мораль с ее коллективизмом, классовой солидарностью, интернационализмом, социалистическим патриотизмом – все это враждебно классу сытых. Оно должно остаться в прошлом как “устаревшее” и “отжившее”. А лучше – должно быть уничтожено.

Вот для этого и нужен был такой инструмент как фальсификация. Холуйствующая перед буржуазной властью интеллигенция – все эти волкогоновы и солженицины, сахаровы и гавриилы поповы, юрии афанасьевы и викторы астафьевы, александры и егоры яковлевы, радзинские, радзиховские и всякие прочие веллеры начали ПЕРЕПИСЫВАТЬ историю.

Стали малевать черной краской высокие социалистические ценности, высмеивать советскую культуру, изгонять советских писателей из школьных образовательных программ. Под видом гласности началось информационное мошенничество – подтасовка фактов, их искажение, подмена понятий и избирательность в информации, абстрактные разглагольствования о свободе печати, правах человека, демократии, беззастенчивая ложь и клевета.

С первых лет “перестройки” в центральных журналах “Новый мир”, “Москва”, “Нева”, “Октябрь”, “Знамя” уже нельзя было найти произведений социалистического реализма. Их страницы были предоставлены так называемым “репрессированным”, ничего не понявшим в советской власти и не принявшим ее.

Началась чистка библиотек в прямом физическом смысле этого слова. Многие были свидетелями, как в Иркутске в начале девяностых в кострах горели тысячи томов прекрасной литературы – не только произведения классиков марксизма, но советских писателей и ученых, книги выдающихся мыслителей прошлого. В России “демократы” приходили к власти, как Гитлер в Германии в 1933 году.

Диалектический и исторический
           материализм, величайшее достижение философской мысли XIX века, заменили на философский идеалистический ширпотреб. Стряхнули пыль с изъеденных мышами, не представляющих научной ценности, философских фолиантов. Место научного коммунизма в вузах заняла буржуазная политология.

Корифеев советской педагогики подвергли остракизму. Стали лизать зады устаревшим идеям западных педагогов и психологов. Дочь Зигмунда Фрейда еще в XX веке огорчалась, что резко упал интерес к учению отца. А российская интеллигенция в начале XXI века, обрадовавшись “крушению коммунизма”, наглоталась пансексуальных идей Фрейда до неприличия. Этой же отравой стала пичкать школьников и студентов, зрителей театров и кино.

 Героев страны начали низвергать с пьедесталов, памятники ставить палачам и врагам народа, воспевать предателей, издавать большими тиражами пасквили изменников Родины вроде Виктора Суворова (Резуна).

За четверть века на голубых экранах не появилось ни одного правдивого фильма о Великой Отечественной войне. Рекой льются кинематографические помои – “Штрафбат”, “Московская сага”, “Ржев”, “Сволочи”. Уйдут из жизни наши дорогие фронтовики, внукам о них останется искореженная до неузнаваемости картина их жизни, борьбы и подвига.

Бывшая советская интеллигенция чутко улавливает, что нужно новым хозяевам жизни. Стоит на полусогнутых в ожидании ответа – чего изволите? Она теперь пишет, говорит и делает то, за что буржуазия платит. А платит она за антисоветизм и антикоммунизм. Именно это сейчас востребовано, а потому в цене.

Главные фальсификаторы – в верхних эшелонах власти. Все, что пишут и говорят российские политики, президенты, депутаты с кандидатами – все фальшиво и лицемерно. Все их речи должны быть подвергнуты сомнению. Ибо они часто правдоподобны по форме, но лживы по содержанию.

Ну, например. Возмущены президент и премьер РФ профашистскими высказываниями прибалтийских лидеров, негодуют по поводу сноса памятника советскому Солдату-Освободителю в Эстонии, потрясены решением бывшего президента Украины Ющенко провозгласить Героем Украины Степана Бандеру, пособника Гитлера, врага украинского народа. Все правильно.

Но тут же президент России, приехав в Финляндию, возлагает венок на могилу врага СССР – Маннергейма, под началом которого уничтожались советские солдаты. “Героизировать нацистских пособников нельзя”, а цветы им возлагать – можно. И награждать настроенного профашистски журналиста “Российской газеты” Радзиховского первой премией “патриот России – 2009” тоже можно.

Пафосные президентские речи – “не позволим перекраивать нашу историю” – не более чем фраза. Ведь сморозил же как-то Владимир Путин, что советский солдат шел в атаку под дулами заградотрядов. И тоже цветы возложил, только к могиле белого генерала Деникина, который, как и Колчак, много крови рабочих и крестьян России пролил.

Летом 2009 года поехал Путин в Польшу. “Газета Выборча” его речь опубликовала: “Без всяких сомнений, можно с полным основанием осудить пакт Молотова-Риббентропа, заключенный в августе 1939г. Сегодня мы понимаем, что любая форма сговора с нацистским режимом была неприемлема с моральной точки зрения…” “Мы” – это он так себя, да пару-тройку советников, вроде Коли Сванидзе, во множественном числе назвал. И политически безграмотное мнение этих “великих знатоков истории” за истину не постеснялся выдать.

 В этой же статье Путин пожалел народ России, судьбу которого “исковеркал тоталитарный режим”. Не поймет ведь, если станешь ему говорить, что наоборот, большая часть народа в советское время была счастлива, а под откос пошла его жизнь при вашем так называемом “демократическом” режиме.

Хотя я, может быть, и ошибаюсь, думая, что невелики познания реальной истории у Путина, Медведева и иже с ними. Возможно, у них они и есть. Но их знания не стали убеждением. А без убеждений психологическая установка, основанная на личном интересе, становится главной побудительной силой поступков и дел. Именно она формирует у толпы потребителей жизненный принцип – с волками жить, по-волчьи выть. Служащим капиталу знания и истина – без надобности. Вот и повторяют они, как попки, – “Тоталитарное общество”, “Железный занавес”, “Преступления Сталина”. “Репрессиями” жонглируют как циркачи на арене.

А Комиссию Дмитрий Анатольевич создал, хохотать некому! Во-первых, большая часть членов комиссии – не историки, не ученые, а начальники. Из истории, поди, помнят только, когда Наполеон на Россию напал, да Великую Отечественную немного знают, отцы ведь воевали…

Но, как мы выяснили, не в знаниях дело, дело в позиции, в установке – истине послужить собрался или президенту угодить, да портфель начальника сохранить.

Во-вторых, имя небезызвестного Николая Сванидзе в списке Комиссии – это не просто тактическая ошибка президента. Возложение цветов к могиле Маннергейма меньше дискредитировало Д. Медведева, чем включение в комиссию по борьбе с фальсификацией истории профессионального фальсификатора.

Страсть выслужиться перед властью денежных мешков у Сванидзе просто патологическая. Политический нюх имеет острый. О каких бы событиях СОВЕТСКОГО времени не заговорил, врет напропалую. Правда, не он один. Имя Ленина, Сталина, Дзержинского, слова “большевик”, “советская власть”, “коммунизм” вызывают патологическую злобу у Явлинского и Рогинского, Жириновского и Новодворской, у многих известных особей.

 Диалог с ними невозможен. Факты и аргументы им не нужны. Их злоба и классовая ненависть к “шариковым”– надежный заслон от объективных истин. “Если бы не большевики, Россия была бы сейчас величайшей и богатейшей державой. Где много богатых, там и простому народу живется хорошо. В революции нас обокрало охамевшее быдло. Коммунисты во всех наших бедах виноваты. Они и голодомор в Украине устроили. А Сталин – вообще исчадие ада”…

Сванидзе и личность совершенно безнравственная. Конформист рафинированный. Не успел новоизбранный президент сесть в высокое кресло, как Николай Карлович тут как тут. Биографию Дмитрия Медведева взялся писать. Он и Ельцина самозабвенно славил. Не умрет от лизоблюдства. Хотя, может быть здесь и ответ на вопрос, почему такая одиозная фигура попала в список.

На ниве искажения истории немало потрудилась и другая “патриотка”, некая Наталья Нарочницкая. Я перечитала с десяток ее статей, в них ее четкая позиция – Россия, заслуживающая любви, защиты и поклонения, была лишь до 1917 года.

Она убеждена, что “Октябрьская революция была сознательным чудовищным погромом русской государственности “до основания”. Революцию готовили и делали террористы. И она в печали, что их имена до сих пор носят улицы наших городов. Ленин, – пишет она, – “с русским народом проделывал жестокий опыт”. “Для Ленина, как для классического революционера, главным была идея, а страна, народ – только материал, средство. Пусть погибнут миллионы, но мы переделаем мир!” На десятках страниц – вот такой бред. И эта дамочка будет бороться с фальсификацией истории?! Ай, да Медведев – запустил козла в огород! Да, не одного.

Так что мы с ними никогда не договоримся. В обществе, раздираемом социальными противоречиями, у антагонистических классов не может быть единой культуры, не может быть и единой истории. Что хорошо и “правильно” для буржуя, то плохо и “неправильно” для рабочего. Ибо коренные интересы у них диаметрально противоположны и НЕПРИМИРИМЫ.

 История буржуазии – это история эксплуатации и наживы, насилия и грабежа, терроризма и войн.

История народа – это история созидания, трудового подвига, братства народов, борьбы против угнетателей, за социальное равенство и справедливость. Это история революций прошедших и будущих.

И с фальсификацией истории покончит рабочий класс, когда сам станет творцом свой судьбы.

 Любовь Прибыткова

 гркутск