НЕТ – ФАШИЗМУ НА УКРАИНЕ!

 

В первые часы понедельника 30 июня 1941 года части 101-й немецкой дивизии маршировали по улице Академической (теперь проспект Шевченко) во Львове. А уже в 4 часа 20 минут на Цитадели затрепетал Reichkriegsflagge.

Фашисты не нашли ничего лучшего, как 5 июля 1941 года на территории Львовской Цитадели (фортификационные сооружения, использующие ландшафтные особенности местности, существовавшие еще с середины 19-го века – ред.) площадью приблизительно в 20 га, создать «Konzentrationslager der Standarte 328» или Шталаг-328.

Через Шталаг-328 прошло 284 тысячи военнопленных, 142 тысячи было уничтожено. Более 90% из них были советские военнопленные. Также были военнопленные из Франции, Бельгии, Нидерландов и других государств, а с 1943 года, когда Италия вышла из войны, – и итальянские военнопленные, которых фашисты расстреливали в Лисиническом лесу под Львовом.

Для усиления охраны гитлеровцы соорудили систему небольших бетонных дотов, расположенных по кругу на склонах горы. Помещения для допросов и камеры смертников размещались в Большой Максимиллиановской башне № 2. Под угрозой расстрела немецкая администрация заставляла заключённых работать с утра до поздней ночи. Помещения лагеря не отапливались. После войны при осмотре лагеря «Цитадель» на стенах камер были обнаружены надписи, сделанные советскими военнопленными: «Здесь умирали с голоду русские пленные тысячами. 22 января 1944 года», «Доблестная русская армия, вас ждут с нетерпением не только народы, но и военнопленные, которые обречены на голодную смерть. Как тяжело умирать».

В связи с прорывом фронта вблизи посёлка Красне 17 июля 1944 г. немецкие оккупанты начали 18 июля эвакуацию своих учреждений из Львова. 19 июля выезжает гестапо, но 20 июля возвращается – сжечь свои акты и оставленное оружие. Из города отходят подразделения городского гарнизона и вермахта.

Приблизительно в эти же дни, с отступлением немцев, прекратил своё существование лагерь смерти на Цитадели.

А в 1989 году охранный государственный реестр Украинской СР № 724 признал Цитадель образцом оборонительной архитектуры и геологической достопримечательностью природы, т.е. охраняемым объектом.

Нынешняя Львовская городская власть, возглавляемая городским головой Андреем Садовым, не нашла ничего лучшего, чем на месте Цитадели сделать увесилительное заведение, гостиницу с паркингом и т.п. Даже вынесли решение исполкома об организации Международного конкурса на наилучший проект для застройки. Одна гостиница на базе Северной фортификационной башни уже построена…

В то же время на территории Цитадели нет ни единой таблички или какого-нибудь памятного знака, который бы засвидетельствовал, что в этом концлагере было уничтожено около 142 тысяч военнопленных.

Но во Львове кроме Цитадели были и еще два концентрационных лагеря: Яновский и «Юденлаг». На территории Яновского концлагеря стоит памятник женщине с ребёнком. Территория вся запущена, памятный камень перед входом залит краской, а на скульптуре ребёнку кто-то отбил голову! Власти «невдомёк», что за 3 года 4 месяца и 6 дней оккупации Галичины, фашисты уничтожили более одного миллиона двухсот тысяч граждан. Было ликвидировано более 500 тысяч евреев, которые проживали в Галичине до войны. Около 450 тысяч галичан было вывезено в гитлеровскую Германию на рабский труд. Значительное количество их погибло от непосильного труда, голода и болезней.

Только во Львове от рук гитлеровцев и их пособников из ОУН-УПА погибло полмиллиона граждан. В Яновском концлагере было уничтожено более 200 тысяч узников-евреев, в Цитадели (Шталаг-328), как сказано выше, – 142 тысячи узников-военнопленных, в еврейском гетто «Юденлаг» – 136 тысяч узников. Львов был единственным городом в мире, где находились три концлагеря смерти!

К приведенному следует добавить, что если на Украине во время Великой Отечественной войны погиб каждый шестой гражданин, то в Галичине – каждый четвёртый. Не случайно, наверное, именно здесь была создана и творила свои черные дела печально известная в истории Украины дивизия СС «Галичина». Она начала создаваться в апреле 1943 года. Торжества по поводу создания дивизии состоялись во Львове 18 июля 1943 года перед Оперным театром.

Но перед этим 18 июля 1943 года в воскресенье по улице Пелчинской (в советское время улица Дзержинского, теперешнее название ул. Витовского), было проведено Большое Богослужение. Проповедь огласил капеллан дивизии доктор Лаба.

А в 30 метрах от того места, где солдаты получали наставление от Бога В.Лабы, находился один из 3-х концлагерей Львова, Шталаг № 328 («Цитадель»).

«Галичина» стала одним из звеньев широкой сети формирований Ваффен СС, включающей в себя 38 дивизий, в том числе: норвежские, хорватские, латышские, литовские, венгерские и др.

СС олицетворяла радикальную нацистскую идеологию, а также преступную сущность гитлеровского режима.

Дивизия СС «Галичина» получила номер 14 и официально называлась SS-Freiwilligen-DivisionGalizien” (СС – Добровольческая Дивизия «Галичина»).

Теперь «новые историки» пытаются связать создание этого эсэсовского формирования с якобы волей украинского народа, называя его 1-й Украинской дивизией Украинской народной армии, что есть результат явной мистификации, мошенничества со стороны украинских националистисто, во-первых, пытающихся скрыть непосредственную связь дивизии Галичина с гитлеровцами, а во-вторых, стремящихся представить националистов-предателей ОУН-УНА выразителями воли украинского народа.

Присяга, которую принимали вступающие в дивизию СС «Галичина», начиналась словами: «Я, украинский доброволец, этой присягой добровольно отдаю себя в распоряжение Немецкой армии. Я присягаю Немецкому Вождю и Верховнокомандующему Немецкой армии Адольфу Гитлеру...»

На самом деле, как одно из формировании СС, «Галичина» была осуждена Нюренбергским судом. Ведь Международный военный трибунал признал преступными все организации, которые были официально признаны как члены СС, что не помешало нынешним последователям фюрера установить во Львове на Лычаковском мемориальном кладбище помпезный мемориал неизвестному вояке 1-ой Украинской дивизии «Галичина» (то есть дивизии СС), который “погиб в период с 11 июля по 22 июля 1944 года”.

Всё, что делается сейчас во Львове, в том числе на Цитадели, где строится комплекс увеселительных заведений, – делается по решению исполкома Львовского городского совета. Да еще в то время, когда даже нынешняя власть буржуазной Украины приняла закон «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и накануне празднования 65-ой годовщины Победы!

От редакции. Эту информацию нам прислал А.Калынюк, председатель Львовского Антифашистского Комитета, организации, которая вместе с Львовской областной организацией ветеранов Украины (председатель Т.Махонек) ведет непрестанную последовательную борьбу с националистическим охвостьем, пытающимся оживить тени гитлеровцев на земле Украины, устанавливающим памятники палачам и предателям вроде Бендеры и Шухевича. Но не ими славна украинская земля, давшая нашей советской стране миллионы сынов и дочерей, подвигами которых страна защищалась от фашизма, руками и знаниями которых приумножалось богатство нашей общей Родины,

И вместе с товарищами А.Калынюком и Т.Махонеком мы говорим:

Скажем решительное нет возрождению фашизма на Украине!

Гражданина В.Ющенко, бесславно закончившего свое разрушительное президентство, – к суду!