Требуем достойной жизни

 

10 июня 2010г. карагандинские шахтеры выполнили обещание и приехали в Астану. Около 30 шахтеров-регрессников, бывших рабочих угольных и металлургических предприятий “Арселор Миттал Темиртау”, давно требуют у правительства перерасчета выплат по потере трудоспособности. Все они входят в группу так называемых регрессников – людей, здоровье которых серьезно пострадало во время труда на опасных объектах. Сегодня пособия им рассчитываются, исходя лишь из размеров инфляции, и не зависят от показателя реальных зарплат в угольной и металлургической промышленности. Таким образом, тысячи ветеранов и инвалидов труда получают мизерные компенсации. Раньше они бастовали в родной Караганде, и вот 10 июня шахтеры приехали в Астану.

 “На вокзале в Караганде к нам подходили представители областного департамента труда и соцзащиты, настоятельно просили не проводить акцию, что вопрос наш уже почти решен. Но эти обещания мы слышим уже три года. В январе нынешнего года мы объявили о намерении начать долгосрочную акцию перед зданием Минсоцзащиты. Но нас уверили, что проект будет представлен в ближайшее время. Мы тогда поверили. На этот раз мы не намерены поддаваться на уговоры. Мы берем с собой палатки. Если понадобится, разобьем на площади палаточный городок и останемся там до полного решения нашего вопроса. Мы готовы на крайние меры, вплоть до голодовки”, – заявил бывший щахтер Сергей Бажанов.

 Напомним, шахтеры-регрессники, получившие увечья и потерявшие здоровье на шахтах, добиваются от правительства внесения изменений и дополнений в законодательство РК по вопросам возмещения вреда, причиненного здоровью. Еще в 2008 году была создана межведомственная рабочая группа по совершенствованию механизма выплаты сумм возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников при исполнении трудовых обязанностей. 12 марта шахтерам-регрессникам, как потерпевшей стороне, действительно был представлен проект закона.

 “Это был отличный проект. Он решал главную проблему – механизм перерасчета выплат по регрессным искам, исходя из реального заработка работника соответствующей квалификации в настоящее время. Это именно то, чего мы добиваемся. Однако данный проект не был принят. И теперь нам вновь предлагают очередной вариант нищенских пособий, предусматривающий лишь индексацию пропорционально инфляции”, – сказал С. Бажанов.

 По словам шахтеров-регрессников, в Казахстане сейчас 14 тыс. искалеченных на производстве граждан существуют на нищенские выплаты, которые были назначены на день получения увечья, 10 и более лет назад. У ряда шахтеров суммы выплат составляют 4-5 тыс. тенге в месяц. “Некоторые наши товарищи, получившие тяжелейшие травмы, прикованы к постели, они буквально бедствуют. Мы требуем принятия закона, который обяжет работодателя платить своим рабочим достойную компенсацию, исходя из реальных заработков”, – говорят шахтеры-инвалиды.

 По их словам, только три тысячи регрессников-инвалидов являются “государственными”, то есть эти люди работали на предприятиях, впоследствии ликвидированных. Остальные 11 тысяч пострадали на рудниках и шахтах, ныне действующих и принадлежащих частному собственнику.

 “Материальная цена вопроса 4 млрд тенге на три года для государственной казны, и 4,2 млрд тенге ежегодно для работодателей. Моральная – достойная жизнь 14 тысяч граждан Казахстана”, – сказал С. Бажанов.

Пресс-служба

“Социального действия”