Как ходили греки в XXI-м веке

 

Забастовка, организованная профсоюзом ПАМЕ

 

20 мая в Греции бастовали миллионы трудящихся. Десятки тысяч из них, в том числе много молодёжи, участвовали в демонстрациях по всей Греции, решительно осуждая жестокие антинародные меры. Это была 9-ая за 5 месяцев успешная всеобщая забастовка Всерабочего Боевого Фронта (ПАМЕ).

С раннего утра сотни забастовщиков ПАМЕ захватили здание Министерства труда, осуждая новый пакет антинародных мер правительства, ЕС и МВФ. Они повесили на фасаде здания транспарант с лозунгом «Отвергните меры». Захваченное министерство стало эпицентром борьбы. К нему стекались реки бастующих демонстрантов. В других городах также были символические захваты административных зданий.

Выступающие коснулись недавних заявлениий социал-демократического правительства о социальном страховании. Эти заявления сулят мрачное будущее трудящимся. Они повышают пенсионный возраст, понижают пенсии до уровня нищенского пособия размером в 360 евро и упраздняют льготы для тяжелых и вредных профессий.

Забастовка сочеталась с идейно-политическим противостоянием коммунистических и классовых сил против буржуазной пропаганды. Был дан ответ на антикоммунизм и пропаганду против ПАМЕ.

Следует отметить, что волна солидарности со стороны Коммунистических и Рабочих партий, профсоюзов, массовых структур, простых рабочих и молодёжи с борьбой трудящихся Греции растёт.

Рабочие, мелкие ремесленники и торговцы, молодёжь заявили участием в забастовке о продолжении борьбы и сопротивления этим мерам. Своей деятельностью они открывают путь к созданию народного союза за власть рабочего класса и его союзников.

Отдел МО ЦК Компартии Греции

 

 

Тысячи и миллионы

 

• Тысячи итальянцев вышли вечером 12 июня на улицы Рима в знак протеста против жестких мер экономии, предложенных правительством.

Студенты, пенсионеры, временные и постоянные рабочие прошли по центральной улице итальянской столицы с красными флагами в руках. По некоторым оценкам, в акции протеста участвовало 100 тыс. человек.

• В Испании 8 июня состоялась суточная забастовка государственных служащих в связи с решением правительства о снижении заработной платы госслужащих на 5 процентов.

Руководители профсоюзов утверждают, что в акциях протеста по всей стране участвовало 2,5 миллиона человек или 75 процентов госслужащих.

ИМЦ РКРП-РПК