Топор над медициной

 

Обращение коллектива первой городской больницы Архангельска к областному, городскому собранию депутатов, губернатору Михальчуку И.Ф., мэру Павленко В.Н., министру здравоохранения Макаровой Н.А.

 

20-21 мая состоялись собрания коллектива первой городской больницы и депутатов Архангельска, посвященные экстренной реорганизации работы больницы. Рассматривались возможные последствия решения о передаче в аренду областной больнице четырех отделений, оказывающих высокотехнологичную помощь. Коллектив выражает крайнюю обеспокоенность непродуманностью и скоропалительностью данного решения.

Действительно, наша больница, имеющая статус муниципального учреждения здравоохранения, согласно 308 Федеральному закону лишена субсидий из средств федерального бюджета на оказание высокотехнологичной помощи на 2010-2012 г.г. Ранее эта сумма была более 170 млн рублей в год. На 2010 г. областной и городской бюджетвместе выделили 90 млн рублей на эти цели, что уже привело к нехватке расходного материала, резкому снижению заработной платы, а в ближайшей перспективе грозит развалом уникального коллектива, что сделает невозможным выполнение операций на сердце в Архангельске. Последствия подобного развития событий не трудно представить: резко вырастет смертность от заболеваний сердца в регионе, который и так имеет худшую статистику по России. Единственный способ получить федеральное финансирование (согласно официальным ответам) – переподчинение или части больницы, или всей больницы в областную собственность. Предложенный коллективу вариант сдачи в аренду четырех отделений (то есть расчленение больницы) в принципе не возможен в учреждении, более двух веков работающем, как единый организм. Больница имеет единый приемный покой, один пищеблок, лабораторию, хозчасть. Искусственное разделение приведет к появлению нежизнеспособной структуры, дезорганизации работы. Все это отразится на непосредственных результатах лечения. В данном случае, цена непродуманного административного решения – реальная человеческая жизнь.

По мнению коллектива, остается один способ – перевод ВСЕЙ больницы из муниципального в разряд государственного учреждения здравоохранения. К тому же сама больница давно переросла статус МУЗ. Помимо кардиохирургии, в больнице успешно функционируют такие высокоспециализированные отделения, как нейрохирургическое, сосудистой хирургии, урологическое (единственное в области), отделение малоинвазивной хирургии (единственное на Северо-западе), развивается эндоскопическая хирургия, в 2010 на базе больницы открыт региональный сосудистый центр. За год выполняется 15 тысяч операций, проходят лечение 30 тысяч пациентов, причем не только из Архангельской области, но и из других регионов. Накоплен колоссальный научный потенциал. Настало время юридически признать, что больница фактически выполняет функции государственного учреждения здравоохранения, закрепив это соответствующими законодательными актами.

Любые попытки раздробления больницы приведут к росту социальной напряженности внутри коллектива, неконтролируемым акциям протеста, выходом возможного конфликта за рамки города и региона, что не приблизит нас к решению проблемы. Мы призываем областное, городское собрания депутатов, губернатора Михальчука И.Ф., мэра Павленко В.Н., министра здравоохранения Макарову Н.А. крайне взвешенно отнестись к решению данного вопроса, в обязательном порядке учесть мнение коллектива больницы. Только совместными усилиями можно и нужно достигать поставленных целей, основная из которых – сохранение жизни и здоровья пациента.

С уважением,

Коллектив первой городской больницы грхангельска