Средствам массовой информации

Странам, пострадавшим от фашизма          

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е

 С О О Б Щ Е Н И Е

Львовской областной организации ветеранов Украины

и Львовского Антифашистского Комитета

25 мая 2010 года сессия Львовского областного совета в нарушение Конституции и законов Украины и здравого смысла приняла решение за № 1232 ежегодно 9 Мая праздновать не День Победы, а День памяти жертв Второй мировой войны.

Этим же решением запрещается употреблять на территории Львовской области термин Великая Отечественная война.

Предлагается Генпрокуратуре Украины преследовать всех, кто будет использовать флаги и символику несуществующего государства СССР.

Демиургов от власти из областного совета при принятии решения абсолютно не смутил тот факт, что в Украине есть базовый закон под названием «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», который чётко регулирует вопросы, связанные с увековечением Победы и Всемирно исторического значения Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которая оказала решающее значение на весь ход Второй мировой войны.

Инициаторами отрицания здравого смысла и человеческой морали выступила фракция ВО «Свобода». Поддержали такой политический бандитизм 62 депутата, при необходимых 61.

Осквернена святая память о миллионах людей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, подполье, в застенках фашистских концлагерей.

Всё изложенное побудило заместителя Председателя Антифашистского комитета Украины, председателя Львовского областного АФК А.Калынюка (четверо из семьи Калынюка воевали на фронтах и в партизанских отрядах Великой Отечественной) при активной поддержке председателя Львовской областной организации ветеранов Украины Т.Махонька обратиться 16 июня 2010 года во Львовский окружной административный суд с иском.

В исковых требованиях А.Калынюк просит отменить указанное решение в полном объеме... вынести отдельное постановление, которое направить соответствующим субъектам властных полномочий для принятия мер, которые устранят причины и условия, способствовавшие нарушениям Конституции и законов Украины, сделают невозможным принятие подобных решений в будущем.        

Т. Махонёк,

Председатель Львовской областной

организации ветеранов Украины, фронтовик,

Герой Социалистического труда

А. Калынюк,

Заместитель председателя Антифашистского

Комитета Украины, Председатель

                            Львовского Антифашистского Комитета