Проповедь ненависти

 

Несколько дней канал «Россия» на всех принадлежащих ему частотах навязчиво транслировал очередной философский изыск главы РПЦ. Как известно, патриарх Кирилл посетил Беломорско-Балтийский канал и место массовых расстрелов заключённых ГУЛАГа – урочище Сандармох, где в годы репрессий было убито 7390 человек. Ничуть не смущаясь, Кирилл заявил, что это «величественный памятник безбожия».  И далее: «Неверующий человек может стать зверем. А верующий никогда».

Удивительно открытие, не правда ли? Оказывается, руководимые командирами-коммунистами и комиссарами безбожные советские войска, потерявшие только в ходе оборонительной операции 41-го года в Карелии и Заполярье 67.265 человек, безусловно неправедно сражались против тевтонских ангелов, на армейских пряжках которых, как известно, было написано «С нами Бог».  И еще 28 миллионов советских людей, уничтоженных разношерстной гитлеровской армадой, среди которых были не только католики и протестанты Германии, но и католики Испании, Италии, Венгрии, а также православные румыны и болгары, тоже были неправы, сопротивляясь оккупантам, которые несли им свет истинной религии. Да и власовцев, как людей истинно верующих, а значит, не зверей, тоже никак нельзя сбрасывать со счета.

Но еще большее удивление нас ждет, если мы заглянем в списки расстрелянных, поклониться которым приехал патриарх. 

«Странный все же выбор у патриарха! – пишет Александр Степанов, депутат Законодательного собрания Карелии – Среди жертв «сталинских репрессий» большинство – это члены ВКП(б) и прочий актив – директора, руководство колхозов, сельсоветов и т.д. А еще в их числе было много «красных финнов». По определению люди это были неверующие, и молитва патриарха им ни к чему.

Зато за последние 19 лет население Карелии сократилось на 100 тысяч человек. И вот среди десятков тысяч человек, преждевременно умерших по разным причинам, верующих должно быть гораздо больше. Ведь тогда много людей поверили не только в Ельцина и реформы, но и в благотворное влияние РПЦ. Но помолится об их душах патриарх упорно не хочет.  Я атеист и мое дело сторона, но все же есть в этом несправедливость». 

Патриарх приехал в Карелию сразу после с помпой отмеченного властью (именно властью, у народа был свой праздник) 65-летия Победы, в те места, где во время войны погибли миллионы советских людей. Но мысль возложить цветы на их братские могилы ему, видимо, даже не пришла в голову. А зачем? Главное – как следует «уесть» ненавистных коммунистов.

И последнее. Большое зло последних десятилетий – терроризм. Сколько бы ни уверяли нас «отцы» религиозных конфессий, что терроризм не имеет ничего общего с исламом, мы-то все хорошо понимаем, что сотни терактов, тысячи жертв последних лет целиком лежат на совести религиозных фанатиков. А «плохой» у них ислам или хороший – это вопрос второй. Главное-то в том, что людей убивают именем бога.

Если проповедь главы РПЦ – не фашизм, то, что же такое фашизм, люди?

Евгений Касьяненко

 

-----------------------------------

 

Помолитесь за президента

 

Около 150 маленьких жителей Петербурга получили необычный подарок. Участникам детской Таврической ассамблеи помимо книг, посвященных истории России, вручили тоненькую брошюру с молитвой за президента страны. Согласно мнению авторов текста, глава государства един в двух лицах – Дмитрия и Владимира, пишет «Фонтанкау». 

Детская Таврическая ассамблея состоялась в Таврическом дворце в День защиты детей, 1 июня 2010 года. Однако известно широкой публике о необычном подарке стало позже, 7 июня. Организаторами мероприятия выступили Межпарламентская ассамблея СНГ, Клуб друзей Таврического дворца, капелла «Таврическая», продюсерский центр «Арт-Ассамблеи» и Фонд поддержки культурных инициатив «Традиция». В Таврической ассамблеи участвовали около 150 одаренных детей – победителей различных олимпиад, участников конкурсов, те, кто проявил инициативу в творческих коллективах. Как отметили сами организаторы детского мероприятия, брошюры с молитвой – это личный подарок ребятам от патриарха Кирилла.

Отметим, что как раз накануне детской ассамблеи премьер-министр России Владимир Путин в интервью французским СМИ заявил, что в России нет «культа личности», и повториться он не может.

http://www.rabkor.ru/news/7578.html