ММЗ – Один из многих

 

За время независимости Украины в Макеевке были полностью закрыты (читай – уничтожены): труболитейный завод, хлопкопрядильная фабрика, завод «Скиф», выпускавший электронную аппаратуру, прежде всего на нужды обороны, отнюдь не малая часть угольных шахт,  молокозавод,  стекольный завод.

Сам по себе этот мартиролог говорит о том, что в городе, который был одним из крупнейших промышленных центров Советской Украины и всего Союза,  в течение почти двух десятков лет идёт процесс деиндустриализации.

Дошла очередь и до самого крупного среди градообразующих предприятий – кита индустрии, Макеевского металлургического завода. Изменился промышленный ландшафт города: исчезли доменные печи, которые раньше были видны с разных концов Макеевки и служили её своего рода визитной карточкой. Сиротливо торчащие трубы – всё, что осталось от мартеновского цеха и блюминга. Всё это наряду с промышленными зданиями и оборудованием многих других цехов было варварски порезано и продолжает резаться на металлолом. Сегодня от мощного предприятия с полным циклом металлургического передела остались в строю лишь два прокатных стана, работающих на привозной, из Енакиево и Мариуполя, заготовке.

 Если обратиться к недавней истории, то деструктивные процессы стремительно начали нарастать с осени 2008 года. Уже в октябре завод практически полностью стоял. Хозяева, в лице руководителей ЗАО «Макеевский металлургический завод», объясняли это пресловутым мировым кризисом и, соответственно, неблагоприятной конъюнктурой (дескать, китайцы завалили рынок дешёвым металлом). Но успокаивали коллектив – немного потерпите, зимой расконсервируем производство и  возобновим работу. Вместо этого, однако, вскоре начали собирать коллективы цехов по красным уголкам и предлагать выгодную сделку. Предлагалось сокращение штатов по взаимному согласию сторон. А именно, – увольнявшиеся работники должны были получить единоразовые компенсации, начисляемые в зависимости от тарифной ставки и стажа работы на предприятии. Нельзя сказать, чтобы размеры этих компенсаций были так уж безусловны. Некоторые отдельные зубры – опытнейшие рабочие высокой квалификации, проработавшие по 30-40 лет, действительно, получили более-менее крупную сумму. Но таких – считанные единицы. В большинстве же случаев сумма составила 20-30 тысяч гривен. К сожалению, большинство коллектива металлургов клюнуло на эти компенсации. А с другой стороны, людям деваться было некуда. Администрация запугивала тех работников, которые не желали идти по соглашению сторон: или по-хорошему увольняйтесь сейчас да ещё получите за это деньги, или..сё равно вылетите по сокращению штатов. Только уже без всяких компенсаций.

 А что сегодня? Как рассказывают товарищи, которые всеми правдами-неправдами уклонились от увольнения и продолжают работать на заводе (правда, уже переведённые на различные вспомогательные, второстепенные работы, ведь их родные цеха уже давно порезаны), – на предприятии царит произвол. Разумеется, со стороны администрации. Мелочными придирками по высосанным из пальца поводам начальство избавляется от тех, кто ещё как-то пытается отстоять свои права. Уже несколько месяцев, как рабочих и ИТР добровольно или добровольно-принудительно переводят в различные подрядные организации. Весь фокус – в случае перевода люди физически продолжают выполнять ту же самую работу на том же месте, но числятся теперь уже в штате не ЗАО ММЗ, а какой-то подрядной фирмочки (как, например, “Промаркетинг”)ожно строить предположения, какие бандитские схемы при этом разрабатываются хозяевами для обмана государства и трудящихся. Но как это отражается на положении самих трудящихся?

В отличие от ЗАО ММЗ в этих фирмах нет профсоюза. И соблюдения, хотя бы для видимости, трудового законодательства, которое всё-таки имеет место при официальном профсоюзе, там попросту нет. Буржуи получают возможность совсем уж без стеснений и соблюдения внешних приличий безжалостно эксплуатировать, дурить рабочий класс. И избавляться от неугодных, строптивых, ещё осмеливающихся раскрывать рот.

Но с сожалением приходится констатировать, что в период массовых увольнений (и сегодня тоже) таких строптивых практически не нашлось (лишь кое-где в коллективах цехов раздавались одиночные голоса протеста). Промолчала городская власть в ответ на развал градообразующего предприятия. Никаких адекватных действий. Попыток инициировать организованный протест не предприняли ни профсоюзы, ни какие-либо политические силы. Самое печальное, что молча и покорно всё это воспринял рабочий класс – славный коллектив макеевских металлургов. Теперь уже – бывших металлургов...

Представляются несостоятельными ссылки хозяев ЗАО ММЗ (которое входит в Метинвестхолдинг, являющийся свою очередь, частью империи Рината Ахметова) на пресловутый всемирный кризис. И это конкретное предприятие, и отечественную чёрную металлургию, и другие отрасли можно было максимально оградить от неблагоприятных внешних факторов, если бы государственная политика строилась на развитии внутреннего рынка металлов, на укреплении всей внутренней экономической и социальной инфраструктуры, а не на стремлении олигархов побыстрее хапнуть максимум прибыли за счёт того, чтобы гнать на экспорт металл, когда позволяет внешняя конъюнктура (а когда не позволяет, – спасать свои капиталы за счёт трудящихся, за счёт ликвидации предприятий и целых трудовых коллективов. Ведь так получается?!)

Да, можно было..о тогда буржуи должны были бы перестать быть буржуями, а этим государством перестали бы заправлять олигархические кланы. Чуда ждать не приходится, пока рабочие люди остаются покорной серой биомассой. Пока каждый ещё тщетно пытается выжить в одиночку. Вместо того, чтобы объединиться в мощный пролетарский кулак да жахнуть им как следует...

Или будем ещё ждать очередных компенсаций?

Александр Макеев

г. Макеевка, Украина