Как дурят рабочих

 

В редакцию газеты «Владивосток» обратились рабочие со строек саммита АТЭС-2012 на острове Русском и их родственники, которые сообщили, что на некоторых объектах уже несколько месяцев не выплачивается заработная плата.

По их словам, они нанялись на работу еще зимой, поддавшись на обещания относительно высоких заработков. Все рабочие – выходцы из приморской глубинки. Их сразу смутило, что у них отобрали документы, а потом начались достаточно напряженный труд, полуголодное существование за казенный счет… и бесконечные обещания выплатить зарплату. Работники собрались увольняться, однако теперь им предлагают вернуть документы лишь в обмен на отказ от выплат. Вернее, обещают вернуть символическую часть заработанного, а остальное «рекомендуют» отдать неким подставным лицам. «Мы слышали, что такой подход на ряде строек АТЭС с выплатой зарплат практикуется с рабочими из Средней Азии, но, оказывается, уже и о приморцев ноги вытирают», – в сердцах сообщила по телефону мать одного из обманутых рабочих.

От редакции “Мысли”. Не можем не обратить внимание на то, что справедливо возмущаясь по сути рабским положением, в которое новые буржуи ставят приморских рабочих, мать одного из них соглашается с аналогичным отношением к рабочим из Средней Азии, то есть к приезжим рабочим. В этой связи мы хотим обратить внимание и приморских, и всех рабочих, что справедливости можно и нужно добиваться только заодно со всеми товарищами по классу, с рабочими всех национльностей, и приводим отрывок из недавнего документа, выражающего позицию московскик коммунистов РКРП-РПК.