ЗА ПРОЛЕТАРСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ ПРОТИВ БУРЖУАЗНОГО НАЦИОНАЛИЗМА

 

позиция коммунистов РКРП-РПК на московском политклубе – по проблеме трудовых мигрантов

 

1. Проблема трудовых мигрантов, или «гастарбайтеров», является одним из реакционных порождений империализма, которое возникло и приобрело систематический характер после второй мировой войны. Порождена эта проблема не выходцами из развивающихся стран, которые и становятся «гастарбайтерами», а всей системой империализма, который, с одной стороны, находится в демографическом кризисе и переживает постоянную нехватку дешёвых рабочих рук, а, с другой, — создаёт небывалые условия для полуколониальной сверхэксплуатации народов развивающихся стран как на их родине, так и на своей собственной территории. Пользуясь бесправием и бедностью миллионов трудящихся из развивающихся стран, порождённой глобальной неравномерностью социально-экономического развития, империалисты экономически принуждают их к переезду в другие страны с целью продажи там своего товара «рабочая сила» по заниженным ценам, т.е. к сверхэксплуатации. Эта сверхэксплуатация дешёвой рабочей силы «гастарбайтеров» позволяет им усилить и эксплуатацию своего собственного «коренного» рабочего класса, угрожая заменить его «гастарбайтерами» в случае активной борьбы за свои права и интересы. В конечном счёте, само это явление массовой трудовой миграции из развивающихся стран в главные империалистические державы используется для продления господства империализма, т.е. для затягивания его агонии.

…………………….

5. Мы решительно осуждаем тех, кто сегодня предлагает нам бороться с «гастарбайтерами» путём ограничения (квотирования и всяческого регулирования) их въезда в Россию. Мы считаем подобный подход совершенно несовместимым с пролетарским интернационализмом, так как вместо ликвидации бесправия и несправедливости такой подход предлагает закрепить как то, так и другое, предоставив так называемым «коренным» трудящимся привилегированное положение на рынке рабочей силы. Это не наша позиция. Пусть буржуи разных стран борются друг с другом путём получения преимуществ на своём национальном рынке. Нам необходимо добиваться равноправия всех пролетариев и трудящихся….

6. Мы решительно заявляем, что считаем всех пролетариев и трудящихся, оказавшихся на территории России, нашими братьями и товарищами в общей борьбе против эксплуатации и угнетения, против бесправия и несправедливости, за новую социалистическую революцию и за новое коммунистическое общество, в котором не будет ни паразитов-эксплуататоров, ни национальной вражды.

Однако для того, чтобы такая революция стала возможна завтра, уже сегодня мы должны победить национализм и национальное недоверие в наших собственных рядах, для чего необходимо прежде всего объединение в нашей борьбе с нашими общими врагами.

С этой целью мы призываем всех приезжих трудящихся создавать профессиональные союзы и другие профессиональные и классовые организации для борьбы за свои права и интересы и активнее выходить на контакт с такими боевыми профсоюзами России, как, например, профсоюз «Защита», для выработки общих требований к капиталистам и чиновникам и для координации совместной борьбы с ними. С другой стороны, мы призываем все прогрессивные рабочие организации и боевые профсоюзы больше внимания уделять защите прав и интересов трудовых мигрантов и взаимодействию с их классовыми и профессиональными организациями....

Мы призываем трудящихся из бывших советских республик активнее участвовать в наших митингах и демонстрациях, распространять наши листовки, газеты и журналы, выходить на контакт с другими рабочими организациями,  с нашей партией и Движением, так как освобождение трудящихся всегда было, есть и будет делом самих трудящихся... 

Тот, кто будет думать только о себе и покорно дрожать в страхе за своё рабочее место и за свой кусок хлеба, тот, кто из-за этого будет трусливо прятаться от классовой борьбы, — тот станет предателем нашего общего дела, наших общих классовых интересов, предателем лучших революционных и освободительных традиций своего народа.

Долой этот проклятый капитализм с его волчьими законами!

Да здравствует интернациональное единство и солидарность всех пролетариев и трудящихся в борьбе с буржуями и продажными чиновниками!

Да здравствует пролетарский интернационализм! 

Да здравствует новая социалистическая революция!

Полностью с документом можно познакомиться на сайте РКРП-РПК