В память павшего, в защиту живых

 

27 июня, в годовщину гибели политического заключенного Рима Шайгалимова, активисты «Революционно-патриотического союза Красноярья» организовали митинг у памятника «Кандальный путь» на проспекте им. газ. «Красноярский рабочий». В мероприятии участвовал широкий спектр организаций. Это и входящие в РПСК движение «Трудовое Красноярье», ВКПБ, «Всесоюзная Молодая гвардия большевиков», РКРП-РПК; и Свердловский и Ленинский райкомы КПРФ, движение «Женщины родного Красноярья», краевая организация Международного союза советских офицеров, РКСМб.

Митинг проводился не только в память Р.К. Шайгалимова, но и в защиту ныне живых политических заключенных-борцов за социализм. У подножия памятника были укреплены плакаты: «Свободу политузникам-борцам за социализм!», «Убит, но не сломлен» и большой портрет Рима Каримовича, к которому возложили цветы. Распространялись газеты «Серп и молот», «Рабоче-крестьянская правда», «Мысль», «Вестник РПСК» и газета МССО «Советский воин».

Напомним, Р.К. Шайгалимов погиб в колонии №5 пос. Старцево, куда был направлен отбывать срок – 5, 5 лет строгого режима по обвинению в нападении на полковника милиции. Инцидент произошел 9 мая 2008г. на митинге, посвященном годовщине Победы. Тогда Рим Каримович защитил красное знамя, которое этот полковник оскорбил и пытался вырвать, чтобы бросить на землю. По официальной версии, политзаключенный выбросился с 4 этажа одного из корпусов колонии, совершив акт суицида.

Вдова нашего товарища Людмила Шайгалимова поделилась с участниками митинга дорогими воспоминаниями о муже, рассказала о последнем свидании с ним. Гнев и возмущение присутствующих вызвал ее рассказ об издевательствах, которым подвергался Рим Каримович, находясь в заключении.

Другие ораторы выражали уверенность в том, что преступники, расправившиеся с Р.К. Шайгалимовым, не уйдут от справедливого суда восставшего народа. Секретарь Свердловского райкома КПРФ Ю.Н. Донченко и активистка «Женщин родного Красноярья» В.К. Лосева вспоминали яркие эпизоды совместной с Римом Каримовичем борьбы. Представитель ВМГБ Е. Фатьянова сообщила о преследованиях активистов коммунистического движения на территории бывшего СССР и в капиталистических странах, призвав к сплочению рядов в борьбе против капитализма.

Большевик Н.М. Шафранов заклеймил позором преступную буржуазную власть и ее защитников. Руководитель краевой организации ВКПБ Л.С. Кузнецов выразил общую уверенность в том, что Рим Шайгалимов не мог совершить самоубийство, хотя именно на этом строится вся официальная версия его гибели.

По окончании митинга активисты вместе с родными Рима Каримовича посетили его могилу на кладбище поселка Молодежный под Красноярском.

Пресс-служба РПСК