Леонард Пелтиер и юстиция США

Около 200 лет назад главный судья Верховного Суда США Джон Маршалл вынес приговор, по которому между коренными жителями и правительством Соединённых Штатов не может быть равноправных отношений и коренные жители «не могут иметь совершенной гражданской дееспособности».

Этот американец говорил: «Наша работа состоит в стремлении показать, что они пришли позже,.. они не нашли мир лучше нашего...». И сегодня эта установка выражается в неразумных и ненасытных претензиях к коренному населению. Да и на всей планете развязываются войны между нациями, чтобы подчинить или захватить территорию и чужие природные ресурсы.

Представители США после первого захвата территории, где проживало коренное население, не компенсировало ему ничего. И сегодня они продолжают отнимать территорию с помощью силы.

Захват континентальной части Севера мог бы быть менее подлым, если бы Верховным Судом США не был принят ещё в XIX веке закон, по которому индеец уже рождён, как «чужестранец». Это явилось одним из мотивов включения в Конституцию США статьи, что аборигены не могут иметь своего представительства в Парламенте.

Зарождающаяся империя хотела расширить свою географию за счёт территории коренного населения, чтобы его эксплуатировать, владеть природными богатствами континента. Отсюда родилось варварское изречение генерала Филиппа Шеридана: «Хороший индеец — это мёртвый индеец».

«Почему они применяют к нам силу вместо того, чтобы мирно решить вопросы? Мы безоружны и расположены давать им то, что они просят, если они приходят к нам как друзья...», – говорят индейцы.

Кто думает, что так было только в прошлом, тот ошибается. Расовая дискриминация продолжается и сегодня, продолжается угнетение афроамериканцев путём внедрения различных проектов замедления их развития, продолжается борьба и гибель борцов за гражданские права. Индейцы и сегодня живут в резервациях. На участках земли, которыми они пользуются, высокая токсичность, которую “не замечают” федералы.

Одним из старейших заключенных США является индеец Леонард Пелтиер. Во время состоявшейся встречи с немецким политологом Хайнцем Дитрихом Пелтиер сказал: «Мы не можем контролировать ресурсы нашей Резервации, у нас нет экономики...» «В южной Дакоте у нас с белыми большие разногласия; у них система двойных стандартов для белых и для индейцев, поэтому мы протестуем».

Он в списке «плохих» индейцев. ФБР составило на него досье объёмом в 100 тысяч страниц. И оно до сих пор считается секретным. Этому индейцу 70 лет, в тюрьме он находится уже 33 года. За это время в мире произошли значительные события, а для него еще свежи протесты против войны во Вьетнаме.

Индейцы гордый народ. Для противостояния насилию в 1973 году они создали Движение Американских Индейцев (АIМ), чтобы сохранить свою культуру, самостоятельность и единство с природой. ФБР же вела борьбу с индейцами, в частности, в резервации Пине Ринге, используя наемных головорезов, которые продолжали сжигать их дома, стреляли в индейцев прямо из проезжающих автомашин. Полувоенные формирования с разрешения ФБР стали вытеснять индейцев с их постоянного места жительства. 26 июля 1975г. агенты ФБР вторглись на автомашинах в деревню, обвиняя индейцев в воровстве. Индейцы выступили против местных властей и полиции, которые вызвали подкрепление специальных войск. Обстановка насилия была так накалена, что племя Оглала вынуждено было создать лагерь Jumpling Bull для защиты своих семей от смертельной операции полиции и наемников. Пелтиер пытался найти безопасное место для группы индейцев находящихся под перекрёстным огнём. В этом бою кроме индейцев погибли и два полицейских. Кто их застрелил, неизвестно. Индейцы бой проиграли. Власти обвинили трёх лидеров АIМ — Дино Батлера, Боба Робидо и Леонарда Пелтиера, а также Джимми Игла. Трое были оправданы, а Леонарда Пелтиера суд присяжных приговорил к тюремному заключению на два пожизненных срока, хотя прямых доказательств его вины не было. Вот уже 33 года томится в тюрьме честный и справедливый индеец. Из-за плохих условий содержания Пелтиер серьёзно заболел.

50 конгрессменов США и несколько членов Парламента Канады объединились под требованием амнистировать Леонарда Пелтиера. Но пока их усилия безуспешны.

Федеральная комиссия по помилованию США отклонила требования общественности о помиловании Пелтиера, ссылаясь на его плохое поведение в тюрьме, где он якобы учинял беспорядки, и поэтому руководство тюрьмы “вынуждено” содержать его в одиночной камере.

В конце июля 2009г. власти США объявили о невозможности освобождения Пелтиера из-за «непочтительного отношения к закону», повторив, что он якобы является убийцей двух полицейских.

Выдающиеся известнейшие люди мира направили Бараку Обаме прошение о пересмотре дела Пелтиера, который в назидание другим индейцам продолжает незаконно находиться в тюрьме в течение столь длительного времени.

По материалам статьи Эльсы Кларо

в «Гранма Интернасиональ» от 7 февраля 2010 г.

перевод Тимченко А.А.,

г. Смоленск