Приговор подмосковной партизанке

 

28 июля был оглашен приговор по делу активистки педагогической коммуны «ПОРТОС» Юлии Приведенной, обвиненной в создании под Москвой незаконного вооруженного формирования и издевательстве над несовершеннолетними – четыре с половиной года условно.

За невозможностью процитировать весь этот замечательный документ воспроизведу избранные места:

“У каждого портосовца при себе был газовый пистолет. Из оружия осуществлялась стрельба по бумажным мишеням” (Стрельба из газового пистолета по бумажной мишени – интересный вид спорта).

“Потерпевший получил 500 (пятьсот) ударов кожаной плетью по ягодицам” (Следует отметить, что даже, по версии обвинения, вред здоровью потерпевших нанесен не был. Интересно, у того РУБОПовца, который это выдумал, ягодицы после подобной процедуры на месте остались бы?

“Суд критически относится к показаниям потерпевших, данным на суде, поскольку они противоречат показаниям, данным на следствии”(потерпевшие на суде заявили, что не наказывались в коммуне поркой, а показания, нужные следствию, дали, так как им угрожали РУБОПовцы – ред.)

“Суд критически относится к заявлению потерпевших о том, что они не имеют никаких претензий к Юлии Приведенной” (no comment).

В общем, за все это вот, невиновному человеку дали четыре с половиной года. Хорошо хоть условно. Не посадили невиновную – уже радость. Такой вот у нас, с позволенья сказать, “конституционный строй”.

А.Зимбовский