Достижений нет!

 

Наш читатель из г. Кудымкар Пермской области И.А.Чугуев резко критикует передачу «Открытый канал» 5-го канала ТВ С.-Петербурга, обращаясь с Открытым письмом. В нем товугуев, в частности, пишет: «Права та женщина из Хабаровска – «не вам судить старшее поколение и теперь охаивать то, что они сделали за 70 лет Советской власти». За первые годы Советской власти и после разрухи Гражданской и Великой Отечественной войн СССР поднялся с колен, и об этом говорят возведенные города и села, фабрики и заводы, бесплатные квартиры, курорты и санатории, Дома отдыха с миллионами отдохнувших, вылеченных тружеников. Причем за умеренные и «подъемные» цены. А что теперь?

Пустые глазницы пустых домов и бывших заводов, фабрик, мастерских и Домов быта да заросшие кустарниками и сорняками поля… Советская власть дала землю крестьянам без всяких выкупов, выделила орудия производства для обработки земли, сразу началось восстановление народного хозяйства, промышленности. А что вы-то за 19 лет обуржуазивания дали российскому народу? Да ничего! Кроме разгрома сельхозартелей да промышленных предприятий во всех уголках России да создание 40%-ой безработицы. Теперь в России в тюрьмах сидит больше заключенных, чем было во всем Советском Союзе. Наверное, чтобы цифра безработных была ниже.

А что касается упомянутого в передаче Пермского края (особенно присоединенного Коми-Пермяцкого округа), то хочу вам ответить – достижений нет. Разруха в сельском хозяйстве, разграбление промышленных предприятий привели округ к упадку ВВП на уровень 1952 года, стал преобладать ручной труд, травмы и аварии на производстве, школы закрываются, дороговизна во всем, отравление граждан России лекарствами и продуктами «не первой свежести». А пожаров сколько – с человеческими жертвами! Цены рыночные выросли до заоблачных высот. Не известно, откуда называется средняя зарплата в РФ 18-20 тыс. руб.; у нас большинство получает «прожиточный минимум», равный 4300 руб. Так и хочется сказать: врите, да не завирайтесь.