ВПЕРЕДИ ГОРЯЧАЯ ОСЕНЬ?!

 

«Что еще должно произойти, чтобы мы проснулись?» – этот вопрос должен задать себе каждый из россиян.

Всю первую половину июля эксперты прогнозировали грядущее августовское подорожание. Мозги россиян утюжили под градусом «небывалой засухи» и «рекордной за последние сто лет температуры». Насчет уникальности засухи – конечно, вранье. Засушливое лето случилось не так давно, в 1972 году. Но упоминать сей факт категорически нельзя, поскольку начнутся сравнения, чреватые выводами: а какие меры в схожих условиях принимало советское правительство? Ведь оно, хотя и не было эффективным в силу «плановости» экономики, не сидело сложа руки. Наш премьер тоже не сидит, а “рассекает” на трехколесном мотоцикле с бородатыми байкерами.

И вот – допиарился: еще не кончился июль, а в стране уже подорожал хлеб. На небывалые 40%. Политологи завыли: «Обуздает ли правительство аппетиты спекулянтов?». Давайте разбираться, где находятся злокозненные спекулянты. Под диваном не видели? Может, они в шкафу прячутся или по углам шуршат, как крысы? Вроде, нет. Так вот же они, родимые: в Госдуме лоббируют принятие Законов и поправок; в Администрации Президента шуруют; в правительстве заседают! Как же их обуздаешь? У них – не аппетит: у них – большая жратва, перерастающая в оффшорное Эльдорадо!

А теперь зададимся вторым вопросом: «Что произойдет осенью, когда распаренный народ, остывший после дачного угара, наткнется на новые ценники в магазинах?». Тут – два варианта. Либо почешет репу и, порывшись в кошельке, уйдет догрызать последний сухарь, либо, презрев статью 282 УК РФ, потянется к топору. Но не будем истерить. Выберем первый вариант. Гражданин отошел от прилавка, вздохнул и вернулся к домочадцам, которым прочел лекцию о трудном положении на селе и мировом кризисе, о том, как ему не повысили зарплату, и поэтому кушать придется туалетную бумагу. А тут приносят очередной счет за ЖКХ вкупе с новыми поправками Госдумы, согласно которым даже собственника теперь имеют право выселить из его квартиры, если он, негодник, не платил по драконовским счетам несколько месяцев.

Конечно, россияне – мирные люди, и «Техасская резня бензопилой» Кремлю не грозит. Но наше долготерпение лежит в определенных границах. А уж там – кто не спрятался – топор не виноват. Как и другие колюще-стреляющие предметы. В такую лихую, отнюдь не «девяностую годину», Кремль бы и рад пойти на уступки, урезав аппетиты олигархов. Да как их урежешь, когда Кремль и есть – олигарх, и свой желудок – ближе, а потреблять он привык широк? Так что, как ни крути, а столкновение неизбежно.

Российская власть трепещет от безысходности, принимая самые суровые законы и поправки: упреждающие, карающие и ограничивающие. Котел запаян. Но температура внутри уже приближается к уровню критической. И, похоже, это жаркое лето не сменится сентябрьской прохладой:. Нас ожидает горячая осень.

С.Сотник,

Гайдпаркер