Случайные зарисовки о борьбе

 

Вчера

 

Для регулярного освещения жизни армии и флота в большевистских газетах местных партийных комитетов в 1905-1907 годах были образованы специальные отделы. Огромным успехом пользовалось создание в эти годы специальных солдатских газет. Всего их выходило свыше 25. Они издавались в Либаве («Летучий листок в казарме»), Екатеринославе («Жизнь солдата»), Уфе («Солдатская газета»), Риге («Голос солдата»), Севастополе («Солдат»), Москве («Солдатская мысль»), Гельсингфорсе («Вестник казармы»), Гродно («Солдатская воля») и т.д.

В Петербурге нелегально выходила газета «Казарма».

Эти газеты публиковали материалы, беспощадно разоблачавшие самодержавие, призывали солдат к подготовке вооруженного восстания вместе с рабочими и крестьянами. Они рассказывали о революционных выступлениях солдат и матросов, о героях-матросах, приговоренных к каторге или расстрелу за революционную деятельность, печатали их предсмертные письма с призывами мстить угнетателям.

Основными материалами большевистской военной печати были солдатские письма и заметки.

Из ст. В.Миронова, Г.Григорьева

«Из истории военной печати большевиков»,

МиС, 1998, № 2-3.

и сегодня

22 сентября сотрудники военно-морского строительного управления Северного флота (Мурманская область) организовали акцию протеста. Их требования – полное погашение 65-ти миллионной задолженности по зарплате. Сотрудники ВМСУ собрались около административного здания. Они решили не выходить на работу, но забастовкой свою акцию не называют. На военном предприятии работники не имеют права бастовать, даже не получая заработную плату.

Военно-морское строительное управление, некогда мощнейшее в Мурманской области и на флоте строительное предприятие, сейчас, по словам работников, находится в полной разрухе. Это не первая попытка работников ВМСУ обратить внимание властей на свои проблемы, но гигантский долг по зарплате так до сих пор не погашен.

А 27 сентября военные строители объявили голодовку (ну и ну! – ред.).

Председатель территориального комитета профсоюзов при ВМСУ Наталья Дороватовская заявила журналистам, что если голодовка не принесет результатов, с 1 октября работники намерены перекрыть дорогу между Североморском и Мурманском. (это уже «теплее» – ред.).

* * *

11 октября 30 рабочих предприятия Строительное управление ЧФ Министерства Обороны России, дислоцированного в г. Севастополе, намерены объявить бессрочную голодовку. 1 ноября исполняется 2 года, как Россия в лице своего МО отказывается отдавать им заработанные деньги.

СУ ЧФ МО РФ не единственное предприятие, имеющее проблемы с выплатой зарплаты. Многомиллионные долги по зарплате имеют Проектно-конструкторское бюро ЧФ, 91 и 13 СРЗ ЧФ. Последний раз зарплату в полном объеме здесь получали в январе.

По данным ИМЦ РКРП-РПК