Учиться,  учиться, учиться!

Как сообщает «Интерфакс», рабочие бельгийского предприятия итальянской металлургической компании Duferco в городе Ла Лувьер встретили во вторник, 21.09., забастовкой протеста делегацию Новолипецкого металлургического комбината. Репортаж о «дикой», то есть необъявленной, забастовке показал в тот же день бельгийский телеканал RTBF.

Рабочие, зная о планах реструктуризации предприятия, были возмущены российским стилем общения с персоналом и прекратили работу, пока российская делегация не покинет территорию завода.

«Сегодня мы впервые имели возможность передать им (делегации НЛМК) прямое послание на всемирном языке. Рабочие остановили работу, чтобы выразить свое недовольство тем, что нам теперь готовят», – сказал журналистам представитель Всеобщей федерации труда Бельгии Патрик Коллар.

Опасаясь неблагоприятных для них решений, рабочие требовали, чтобы русские предприниматели покинули предприятие и возобновили контакт в обстановке прозрачности, так как хотят знать, для чего приехала делегация, что планируется делать с заводом и что ждет коллектив. Делегация Новолипецкого металлургического комбината под крики и свист рабочих покинула предприятие.

В 2006 году НМЛК и Duferco объявили о партнерстве и создании совместного предприятия Steel Invest & Finance S.A., зарегистрированного в Люксембурге.

* * *

Большинству российских рабочих подобная решительность и боевитость даже не снилась. Наши пролетарии разучились бороться, они ещё делают первые шаги на трудном пути классовых схваток. И в этом деле им может здорово помочь зарубежный опыт. Примеры успешного его применения уже есть – передовые рабочие «Форда» учились у своих латиноамериканских коллег. Международная солидарность трудящихся обретает вполне конкретные очертания. И она нужна нашему рабочему классу.

rksmb.ru