За Советскую власть – в Литве

 

Приятно, что и ныне кто-то вспоминает 90-летие образования Литбела (Литовско-Белорусская ССР, февраль-август 1919г. – ред.), однако автор статьи «О Литбеле в Литве предпочитают не вспоминать» М. Вовка допустил несколько существенных ошибок, которые могут создать искаженное представление о событиях конца 1918 – начала 1919 гг. Хотя Красная Армия сыграла большую, если не решающую, роль в установлении в Литве Советской власти, Советская власть все-таки не была просто так принесена Красной Армией – во многих местах рабочие Литвы сами её установили ещё до прихода красноармейцев, которых, между прочим, встретили как своих. Это стоит отметить, так как в нынешней Литве этот период довольно сильно искажается, и автор упомянутой статьи, не будучи историком, лишь повторяет эти искажения и, невольно, играет на руку нынешним фальсификаторам в Литве.

В частности автор пишет:

«В конце 1918 года литовские коммунисты, находившиеся в Москве, сформировали Временное революционное правительство. Одновременно в Вильнюсе местные коммунисты провозгласили установление советской власти. Таким образом, при поддержке частей Красной Армии, которая контролировала к тому времени большую часть Литвы, была создана Литовская Советская Республика».

Часть литовских коммунистов в 1918 г. находились в России, это правда. Но вместе с тем они в тот период направлялись в Литву, и Временное революционное правительство было создано ещё 8 декабря 1918 г. на подпольном заседании ЦК Литовской Компартии в Вильнюсе, а не в Москве. Председателем правительства стал В. Капсукас, который вскоре с двумя членами правительства, А. Якшевичусом и К. Керновичусом, отправились в город Даугавпилс для установления связи с Красной Армией и работы с литовскими северо-восточными районами. А. Якшевичус и К. Керновичус здесь не задерживались, и для дальнейшей работы первый отправился в литовский городок Зарасай, а второй – в Швенченис.

Что же касается Красной Армии, которая якобы «контролировала к тому времени большую часть Литвы», то это не так. В Вильнюс Красная Армия пришла лишь 5 января 1919 г., а западной части Литвы достигла лишь во второй половине января. Между тем, в Вильнюсе Советская власть была провозглашена ещё 16 декабря. В период до второй половины января не только была установлена Советская власть во многих частях Литвы, но и созданы многочисленные группировки литовских красногвардейцев, некоторые из которых даже успели поучаствовать в столкновениях с германскими армейскими частями. Так, выборы в Совет рабочих г. Шяуляй прошли 18 декабря, а 2 января было распространено заявление, что Совет рабочих полностью берёт в свои руки власть в городе. До этого существовавший городской совет подчинился этому без всякого сопротивления, а коммунисты начали создавать вооруженный отряд рабочих, который 8 января совершил рейд на германскую комендатуру и железнодорожную станцию. Было обезоружено 70 немцев, взято большое количество винтовок, два пулемета, пушка, несколько машин и паровозов. Несколько дней позже шяуляйские рабочие обезоружили в Радвилишкис прибивший германский поезд с солдатами. Такие действия повторились ещё несколько раз. Один раз рабочие спустили с рельс германский бронепоезд, солдаты которого сразу сдались. Ещё однн бронепоезд несколькими днями позже взять не удалось – он, отстреливаясь, ушел. После всего этого в Шяуляй был встречен первый отряд Красной Армии. Не так удачно это прошло в области Рокишкиса. Здесь литовские коммунисты образовали ревком, который 22 декабря распустил буржуазный областной Совет и объявил свою власть, пока не произойдут выборы в Совет рабочих и крестьян. Но попытку взять несколько германских поездов немцы отбили и подожгли железнодорожную станцию Рокишкиса, а вскоре и станции Панемунелиса, Скапишкиса и Купишкиса. Лишь в Субачусе их отбили вооруженные коммунисты. Похожие события имелись в городе Мажейкяй. 26 декабря в Паневежисе была провозглашена Советская власть, а после отхода германских войск 6 января отряд рабочих обезоружил буржуазную милицию. Таких событий было много. В то же время вильнюсские коммунисты не столько работали над созданием местных вооруженных сил, сколько ждали прихода Красной Армии. В результате, когда белополяки подняли мятеж 2 января, было слишком мало сил для защиты Рабочего совета. Совет был разогнан, и лишь с приходом Красной Армии 5 января в городе восстановлена Советская власть.

Таким образом, Советская власть в Литве начала создаваться ещё до прихода Красной Армии. Нельзя сказать, что ЛСР была создана в момент, когда Красная Армия уже контролировала большую часть Литвы. Красная Армия не принесла этого государства – трудящиеся Литвы сами были восприимчивы к такой идее и дружественное к Советской России государство начали создавать сами, хотя и не без помощи последней.

Жильвинас Буткус,

Литва