Нищета – родимое пятно капитализма

 

Так называемая «демократизация» разделила единый советский народ по классовым и национальным признакам. Само наличие частной собственности неизбежно влечёт деление общества на классы работодателей и наёмных работников. И безусловно, класс работодателей, эксплуатируя наёмный труд, создаёт для себя значительно более благоприятные условия, чем для своих наёмных работников. Так что буржуазно-рыночные отношения сами создают социальное неравенство.

Ныне действующая Конституция запрещает разжигание социальной и межнациональной розни на правовом уровне. Но она не в состоянии устранить реально существующие противоречия, а только запрещает рабочему классу и другим наёмным работникам открыто защищать свои права.

Наличие социального неравенства — это не выдумка коммунистов. Это признаёт и само ныне действующее законодательство, выделяя социальные группы: малоимущих, государственных и муниципальных служащих, малый и средний бизнес, крупный бизнес.

Константин Косачёв утверждает, что «...мы («Единая Россия» – авт.) единственная политическая сила в стране, где эти два понятия – государство и личность – разделяются союзом «и», а не «или»«. Сразу возникает вопрос: о какой личности он говорит?

Вот я, простой рабочий, ежедневно испытываю такой страшный гнёт, что сил нет это терпеть. Молю только, чтобы хватило сил и здоровья вырастить и поднять на ноги детей.

Чтобы получать ежемесячно свои 4 тысячи рублей в месяц, мне приходится терпеть грубость и наглость своего работодателя. По его требованию задерживаться на работе, работать в воскресные дни. Причём бесплатно, надеясь на его честное слово предоставить когда-нибудь потом оплачиваемые отгулы. Выполнять приходится не только свою работу по специальности, а любую, которую поручают. Обеспечение спецодеждой, спецобувью, инструментом — всё это в далёком социалистическом прошлом. Соблюдение техники безопасности, выдача молока за вредность, предоставление путёвок в дома отдыха и санатории, очередные трудовые отпуска, отпуска по уходу за детьми, профсоюзные собрания и собрания трудовых коллективов — всё это также в далёком социалистическом прошлом. Болеть рабочим не разрешается. Как тут не вспомнить бессмертную комедию Фонвизина «Недоросль», в которой барыня возмущается тем, что её крепостная служанка заболела и находится в бреду.

Государство не защищает личность наёмного работника, положение которого не лучше крепостных в царской России?

Государство предлагает мне защищать свои права через суд. Если даже я смогу выиграть суд, то мои права не будут защищены, так как я буду уволен или мне будут созданы такие условия, что придётся самому увольняться. Смогу ли я после этого вообще найти работу даже на меньшую зарплату?

Воробьёв считает великим достижением возможность свободного выезда за границу, чтобы он смог посмотреть «лучшие достижения науки, культуры, искусства».

А я считаю, что это достижение гроша ломанного не стоит. Потому что я на свою зарплату не то что за границу, в краевой центр Барнаул не могу с семьёй съездить на неделю, чтобы ознакомиться с достижениями Алтайского края, в котором живу. Да что там поездка в Барнаул... Я не могу даже лишний раз позвонить родной сестре в Алма-Ату, с которой не виделся уже почти 15 лет. Кстати, звонить в Казахстан даже из пограничного Рубцовска дороже, чем в Германию или США. Чтобы отправить письмо в соседний Семипалатинск, надо заплатить столько же, сколько за письмо в другой конец Земного шара. Это же ущемление прав миллионов наших соотечественников, которые были вынуждены бросить родные места, родственников, друзей, работу и превратились в беженцев, но на государственном уровне называеются вынужденными переселенцами.

Какие великие достижения увидели воробьевы и косачёвы за рубежом? Что-то об этих достижениях они молчат. А вот великую страну они загубили и продолжают её разрушать. Миллионы рядовых рабочих лишились права на достойную зарплату, обеспечивающую прожиточный минимум им и членам их семей. Я владею несколькими рабочими специальностями, добросовестно исполняю свои обязанности, но не могу найти более высокооплачиваемую работу. Если мою зарплату в 4 тысячи рублей, пособие по безработице в 700 рублей и смехотворное детское пособие на сына, получаемые женой, разделить на 4 членов семьи, то получится 1200 рублей на одного человека. Краевая администрация, буржуазия и предательские профсоюзы на Алтае решили заморозить минимальную зарплату в 4330 рублей до 2012 года, при том, что уже сегодня прожиточный минимум в Алтайском крае составляет 5600 рублей. Эти цифры говорят сами за себя.

Что же это за государство, которое для одних создаёт условия роскошной жизни, а к тем, кто трудится физически и создает все блага, относится хуже мачехи, держит нас на грани выживания? Если минимальная зарплата не обеспечивает прожиточный минимум работающему человеку и членам его семьи, то значит политика государства и правящей партии направлена на уничтожение своего народа. Так что не случайно, а вполне закономерно вымирание населения в России почти на миллион в год. Вот главное достижение воробьевых, косачёвых, путиных и прочих демократизаторов.

Только при социализме, когда правит Труд, а не Капитал, исчезнет социальное неравенство. И единственная политическая сила, на деле выступающая за возвращение страны на социалистические путь развития, – это коммунисты.

В.И.КАРАЧЁВ,

слесарь-сантехник.

Алтайский край, г.Рубцовск