Советы постороннему

 

Комментарий Первого секретаря ЦК РКРП-РПК, Секретаря РОТ ФРОНТа Виктора Тюлькина для блога Дмитрия Медведева

 

Осень нынешнего года в российских средствах массовой информации была отмечена ажиотажным вниманием к двум событиям. Первое – отставка мэра Москвы Юрия Лужкова, второе – зверское убийство в станице Кущёвская Краснодарского края 12 человек, включая девятимесячного ребёнка. События, казалось бы, абсолютно разной природы и разного морально-этического уровня. Однако есть в них, вернее, в сопровождающем эти события общественном резонансе, нечто общее. Это общее, если можно так выразиться, заключается в том, что общественное ожидание этих событий как бы назревало; неблагополучие положения было известно многим гражданам и инстанциям; о нём говорилось в народе, на кухнях и в оппозиционных кругах; поступали сигналы и в официальные инстанции, но только власти до поры до времени оставались глухи и немы. Всё было хорошо, и вдруг…

Все СМИ разом заговорили о том, что в Москве и бизнес супруги мэра строится при его существенном влиянии, и суды Юрий Михайлович выигрывает не просто так, и уровень коррупции превзошёл все пределы приличия, и строят в Москве не то, не так и не те фирмы. И всё это не явилось новостью ни для кого не только из москвичей, но и для российских провинциалов. Складывалось впечатление, что раскрыл глаза и заговорил об этом кто-то из посторонних, хотя все знают, что этим «посторонним» является сам президент РФ, вдруг проснувшийся и высказавшийся о недоверии.

В станице Кущёвская и во всем Краснодарском крае большинство начальников ещё на местах и готовятся к олимпиаде, то есть надо полагать, пока доверия не утратили, но в средства массовой информации уже широким потоком поступают сведения, что разразившаяся трагедия назревала давно, и о неблагополучии в крае знали многие, если не сказать – все. Оказывается, и случаев изнасилования насчитывается чуть ли не несколько сотен, и организованная преступность была тесно кооперирована с органами внутренних дел и чиновничьими структурами, и возглавляли всю эту систему, как водится, народные избранники с депутатскими мандатами, и особняки ряда милицейских чинов и работников администрации по оценочной стоимости превосходили в несколько раз их пожизненную заработную плату и т.д., и т.п. И снова только ужасный случай «раскрыл глаза» и заставил говорить этого самого нашего постороннего, в данном случае – СМИ, а за ними власть предержащих лиц и инстанций.

Размышляя об этих конкретных ситуациях, так и тянет обратиться к нашему самому главному постороннему с вопросом: Вы что, не слышите, что говорят в народе про другие, пока внешне вроде бы благополучные, регионы и про пользующихся пока ещё доверием верховных властей чиновников самого разного ранга? Вы разве не знаете, что народ говорит о том, что в Приморском крае руководителем поставлен не больше, не меньше как представитель краевого криминалитета, а некоторые, наиболее смелые граждане, даже упоминают кличку «Серёга Шепелявый», и плотность правонарушителей в кругах краевой администрации в последнее десятилетие существенно выше, чем в других регионах России (и это речь идёт только о тех случаях, которые попали в поле зрения и получили ход разбирательства компетентных органов)

Или, может быть, Вы не слышали, что в Чечне, несмотря на все заверения господина Кадырова о том, что республика является неотъемлемой частью России, на сомом деле действуют свои, во многом отличные от конституционных, законы и порядки, а также силовые структуры и прочие институты совсем не гражданского общества? Или Вас успокаивает тот факт, что в этой республике на выборах поддержка партии власти (по протоколам избиркомов) чуть ли не превышает 100%? И это находит своё подтверждение в реализованных инициативах переименования проспекта Победы в проспект имени руководителя этой партии В. Путина?

Обо всём этом говорят в народе, так же как и о том, что в правительстве и властной вертикали процветают кумовство и семейственность, что среди депутатов Госдумы и Совета Федерации, а равно среди членов правительства, губернаторов и их родственников необъяснимо плотно представлены миллиардеры и миллионеры, ранее не отличавшиеся особой общественной полезностью.

Всё это не является секретом ни для кого, но чтобы услышать людей, нужно быть для них своим, а не посторонним. Надо пообщаться с ними в цеховой курилке, сходить в городскую баню в день обслуживания ветеранов, постоять в очереди за пенсиями, проехать в часы пик народным видом транспорта или хотя бы прочитать оппозиционную независимую прессу. Мы советуем российской власти как Великому постореннему в своём Отечестве задуматься и очнуться, а то ведь настанет момент, и народ посторонних может попросить посторониться.

 Нужно не ждать, пока назревшее прорвётся где-то ещё, нужно лечить весь организм российского общественного устройства. По нашему мнению это лечение под силу только самим трудящимся.

Пресс-центр ЦК РКРП-РПК

    22 ноября 2010 г.