Информационное сообщение

 

5 ноября в Москве прошла очередная, 3-я, Конференции Всесоюзного Движения в защиту политузников-борцов за социализм. На конференции присутствовали участники ВДЗП из Москвы, Московской области, Калуги, Донецка (Украина), Воронежа, Мурманска, Тулы, Ленинграда и гостиУ из Киева и Пензы. Были зачитаны приветствия от Надежды Ракс (в настоящее время находится на Украине) и товарища из Эстонии.

Участники Конференции заслушали доклад о работе ЦК ВДЗП и движения в целом за отчетный трехлетний (согласно Уставу ВДЗП) период, а также отчет ЦКРК и финансовой группы движения. В докладе и прениях обсуждалась ситуация с конкретными подзащитными ВДЗП как на территории советских республик (Россия, Украина, Прибалтика), так и с политзаключенными Испании и Кубинской Пятеркой, предлагались методы более эффективной работы, происходил обмен опытом работы между региональными отделениями ВДЗП.

Было отмечено, что для повышения результативности работы движения, особенно в условиях нарастающего противостояния трудящихся и власти и усиления репрессий режима, необходимо привлечение к проблеме политзаключенных дополнительного ряда коммунистических организаций, расширение числа участников-коллективных членов ВДЗП, повышение вклада каждой организации-члена ВДЗП в политическую, психологическую и материальную поддержку политзаключенных-борцов за социализм.

Подчеркивалось, что задачей ВДЗП является не только моральная, материальная и юридическая помощь политзаключенным, но и подключение к активной работе товарищей, наиболее готовых к непримиримой борьбе против буржуазного строя.

Также было обращено внимание на необходимость более широкого оповещения общественности как о существовании политзаключенных, так и об их положении в условиях пенитенциарных систем. Отмечалось, что информирование следует вести, по возможности, через все виды СМИ и на акциях протеста. Но прежде всего – через газеты и Интернет. Были достигнуты договоренности с рядом участников Конференции, касающиеся улучшения работы сайта ВДЗП, прежде всего, за счет расширения его технических возможностей. Обсуждены и ряд других направлений, на которые необходимо привлечь дополнительных участников от входящих в ВДЗП коллективных членов.

Конференция приняла тексты писем-приветствий в адрес политзаключенных на территории республик временно разрушенного СССР и за рубежом (прежде всего испанским политзаключенным из КПИ(в)), а также в адрес Кубинской Пятерки.

Конференция поручила ЦК ВДЗП направить письма адресатам в ближайшее время (те, которые требуют перевода на английский или испанский языки – не позднее 20 ноября).

На этом Конференция завершила свою работу.

Ее материалы, в том числе некоторые выступления будут помещены в очередной бюллетень КЗП и на сайт ВДЗП: http://kzp.rksmb.org

Пресс-служба ЦК ВДЗП