Рабочие требуют зарплату

 

12 ноября около 100 рабочих сборочного цеха Таганрогского автомобильного завода приостановили работу. Акция протеста была вызвана тем, что работодатель до сих пор рассчитался за сентябрь только наполовину.

Недостаток средств хозяева завода возмещали речами в духе: «Деньги нужны срочно на растаможку запчастей. Вы же не хотите, чтобы завод встал. Мы же все одна большая семья».

 Однако почему-то рабочие посчитали, что эти речи не могут служить достойной заменой зарплате. Кроме этого, им непонятно, почему, если завод «одна семья», компенсировать «семейные трудности» нужно именно за счет их зарплаты (в среднем от 8 до 10 тысяч), а не за счет гораздо больших ставок «старших» членов семьи (начальник цеха получает от 50 тысяч рублей, начальство большего калибра, соответственно, значительно больше).

Акция протеста продолжалась с 8-00 до 12-00 и прекратилось после того, как начальник цеха пообещал, что долги будут погашены в течение нескольких дней. К сожалению, работники не добились немедленной выплаты зарплаты, на что они, по ст. 142 Трудового кодекса РФ имели полное право.

По словам Сергея Пенчукова (председателя профкома автозавода), в случае, если обещания будут нарушены, профсоюз начнет работу над организацией новых акций протеста: индивидуальных отказов от работ, исполняемых максимальным количеством людей.

 Напоминаем, что ст. 142 Трудового кодекса РФ предоставляет работнику право в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

 

А. Зимбовский