Эффект «западного пылесоса»

 

Многие первые лица страны делают вид, что ничего не происходило, умалчивают, так как сами прямо или косвенно были виновниками этой трагедии. Из-за этих фактов экономику России отбросило на много десятилетий назад. Также из-за этого Россия пережила 2 дефолта и гибель десятков миллионов людей. (В статье привлечены материалы из ряда источников).

Итак, если подсчитать весь ущерб от «реформ» 1991-2000 годов в денежном выражении, то «реальные потери России измеряются триллионами долларов». Кроме того, страна утратила огромные территории. В целом, потери намного превысили ущерб от войны 1941–1945 годов.

Вот одно из важнейших направлений потерь.

Джордж Сорос, заработав около $1 млрд в 1992 году на обвале английского фунта стерлингов, направил часть средств, которую должен был бы заплатить в качестве налогов, в благотворительный фонд для сбора информации о состоянии российской науки.

От имени Фонда Сороса была проведена «благотворительная» акция в России – финансирование лучших 33 университетов в размере $100 млн. Для каждого из выбранных университетов были куплены компьютерные классы и подключены к скоростному Интернету. Эта программа продолжалась 2 года. Сорос оплатил весь трафик и взамен требовал от университетов создать сайт и размещать имена своих лучших ученых, изобретателей, новаторов. Тот, кто не выполнил бы это требование, лишился бы того, что уже получил, поэтому институты выполняли эти условия и выкладывали на сайт свои труды, разработки. Очень жалко было расставаться с компьютерами бедным институтам России. Таким образом Джорос собрал базу данных о наших лучших ученых.

В 1993 году, когда ежемесячная зарплата российского ученого составляла $20, Фонд Сороса выплачивал $500 за заполнение ученым подробной анкеты о своих интересах и перспективных наработках. Создав базу персональных данных, фонд приступил к распределению грантов для научных институтов. Для того, чтобы стать участником программы, институт должен был дать максимально подробную информацию о своих разработках. В результате для многих российских ученых сотрудничество с Фондом Сороса завершилось отъездом на Запад. «Очевидно, что проще и дешевле вывезти нужного ученого за рубеж, чем покупать патент и платить российскому институту роялти за использование открытия», – говорит ученый-химик.

За предложенную Соросом «морковку» множество научных работников уехали из России в Европу или США. Эти люди вывезли с собой не только знания, опыт, но разработки, которые финансировались бюджетом.

Через 2 года Сорос отказался платить за трафик и свернул программу. Видимо, готовых «мозгов» у нас осталось совсем немного, если теперь Фонд Сороса сосредоточился на перспективной работе с аспирантами, студентами и даже школьниками. Конвейер работает эффективно, в результате редко кто из перспективных молодых людей остается «двигать науку» в России.

Еще большую экономическую выгоду западные страны получили от вывоза из России интеллектуальных ценностей. По оценкам академика В.А. Садовничего, к 2000 году страну навсегда покинуло около 1,5 млн. ученых и специалистов: «Россию покидают целые кафедры, лаборатории, сложившиеся коллективы». В США их заманивают льготными программами иммиграции. Такая «утечка мозгов» по своему отрицательному воздействию на внутренние процессы в стране равнозначна тому, как если бы противником избирательно захватывалась в плен наиболее важная для развития страны часть образованного населения, в которую государство вложило огромные средства. Министерство науки РФ еще в 1992 году подсчитало, что потери страны от эмиграции специалистов и ученых составляли по 300 тысяч долларов на человека, значит, потери только по этой причине составили около 450 млрд. долларов.

А если учесть интеллектуальную собственность (тысячи научных открытий, инженерных разработок и изобретений, военных секретных технологий), вывезенную из РФ за бесценок или даже бесплатно, в том числе в результате деятельности иностранных «исследовательских институтов», «благотворительных фондов», лжеинвесторов и их «совместных предприятий», то сумма интеллектуальных потерь России (а значит, приобретений западных стран) исчисляется триллионами долларов. Согласно опубликованному докладу Федеральной службы контрразведки РФ, только к середине 1993 года «в США находились в стадии патентования около трех тысяч российских технологий, дающих при их использовании миллиардные прибыли»; ФСК утверждала, что особую роль в этом сыграл «благотворительный» Фонд Сороса, финансировавший работу советских ученых и их «международные поездки». Эападные авторы пишут, что «целые стаи агентов набросились тогда на труп СССР как личинки. Теперь только на фирме «Боинг» работают более 600 бывших советских инженеров и специалистов».

Позже некоторые западные политики расценили американскую поддержку столь катастрофических «реформ» как «серьезную ошибку», которая не позволила России стать «настоящей демократической страной» и вызвала в народе сильные настроения против демократии вообще и против США, в частности. Аналогичные суждения высказал Сорос: «Теперь Россия потеряна для Запада». Но в искренности таких огорчений можно усомниться, и уж тем более в случае со спекулянтом Соросом, который под видом «филантропии» нажил на российской катастрофе не один миллиард долларов (он объясняет, что и доходную российскую компанию «Связьинвест» купил исключительно из благотворительности, чтобы поддержать российскую экономику). Никто в мировой закулисе не был слепцом, все прекрасно понимали свою цель: Россия должна быть исключена как геополитический конкурент (это естественное для США стремление было высказано еще в директиве 20/1 Совета национальной безопасности США 1948 года), а ее богатства обретены как «величайший военный трофей, который когда-либо знал мир» (что было сформулировано в меморандуме банкиров Уолл-стрита еще в 1917 году).

О махинациях ельцинских правительственных структур на Западе публиковалось множество статей и исследований, устраивались слушания в Конгрессе США, но все ложилось под сукно. Я помню, как писали в белорусских независимых газетах, что Лукашенко выгнал из Беларуси Фонд Сороса, что инвесторы покидают Беларусь. Вот с этого времени стали объявлять санкции против «диктатора» Лукашенко за то, что он не позволил той же мафии разграбить белорусскую промышленность. Это одна из причин выживания Беларуси и её достижений.

«В итоге Россия превратилась из государства, плохо использующего собственные научно-технические достижения для удовлетворения общественных потребностей, в государство, хорошо удовлетворяющее потребности других стран. Мы стали обеспечивать высокоразвитые государства не только дефицитными для них видами сырьевых ресурсов и огромными незаконно вывезенными валютными средствами, но и научно-техническими знаниями», – заявляет сотрудник Института Европы РАН, доктор экономических наук Вадим Циренщиков. Он образно называет такую ситуацию «эффектом «западного пылесоса» в нашей научно-технической сфере».

Сегодня все, что делается в науке, – чаще является блефом, чем правдой, и создание Российской Силиконовой, да впридачу еще и Титановой долины также является новым обманом для общества. Предложения ученых там уже сейчас отвергают, обосновывая отказ отсутствием средств. Очевидно, что эти здания построили вскладчину бизнесмены для сдачи в аренду под офисы с благоприятными условиями налогообложения. 

Некоторые не видят в описанном ничего страшного, мол, каждый человек ищет, где лучше, и спасибо Соросу за то, что приютил и не дал умереть.

Но если так рассуждать, то нужно:

1. Всем китайцам, индусам, африканцам, которые живут в трущобах, перебраться в Россию. Здесь им будет лучше. Здесь всем хватит места. Кому не хватит – пусть перебираются в другие развитые страны.

2. Советским солдатам и офицерам, которым во время Великой Отечественной было нелегко, а чаще голодно и холодно, очевидно, следовало бы махнуть, например, в Австралию. Ведь там не было войны! Там было бы легче выжить...

И еще раз подчеркиваю.

Люди уезжали не просто «работать на стройки», а увозили все секретные разработки. Это то же самое, как если бы каждый вывез по 1 млн. долларов и добровольно сдал их там за пособие или зарплату. Правда, в несколько раз меньшие, чем коренным жителям. Но «сданы» не деньги, а научные труды, которые были оплачены в России из бюджета. Можно ли представить, что вы работали у Билла Гейтса, оттуда уволились и забрали все разработки свои и товарищей, чтобы приехав в другую страну, устроиться на работу, где вам бы стали платить за это воровство дополнительно. Не выпустят Вас из демократической Америки!

Владимир Мунякин,

http://gidepark.ru/