Греция. Борьба нарастает

 

15 декабря в Греции состоялась 14-ая за год крупная, национальная, общая забастовка против варварских антинародных мер социал-демократического правительства, поддерживаемого ЕС и МВФ.

Накануне забастовки правительство большинством голосов в парламенте приняло законопроект, ликвидирующий колдоговора, понижающий зарплаты, увеличивающий косвенные налоги на трудящихся и уменьшающий налогообложение крупного капитала.

Компартия Греции (КПГ) выступила против этого антинародного законопроекта. Коммунисты и классовые профсоюзные силы ПАМЕ призвали к забастовке.

24-часовая забастовка, провозглашенная Всерабочим Боевым Фронтом (ПАМЕ), охватила все отрасли: на заводах и фабриках прекратился производственный процесс, средства массового передвижения были остановлены, порты и аэропорты опустели, были закрыты школы и университеты, а больницы обслуживали только экстренные случаи.

Тысячи коммунистов, членов КПГ и Комсомола Греции (КМГ) с раннего утра совместно с другими борцами охраняли забастовку у ворот заводов, у кораблей, на рабочих местах, везде, где была необходимость в охране забастовки.

15 же декабря ПАМЕ организовал крупные митинги в 63 городах страны. В них приняла участие большая часть бастующих. Митинги показали, что всё больше трудящихся отворачиваются от соглашательских профсоюзных руководств частного (ГСЕЕ) и государственного (АДЕДИ) секторов, участвующих как в секретных, так и в публичных социальных переговорах, приведших к принятию жёстких, антирабочих мер.

Наряду с рабочими и служащими вышли мелкие предприниматели, бедные и средние крестьяне (в провинциальных городах). Везде наблюдалось массовое участие в акциях учащейся и трудящейся молодёжи.

В массовом митинге в центре Афин приняли участие десятки тысяч трудящихся и молодёжи. Последовала крупная демонстрация по улицам города к парламенту.

Генеральный секретарь КПГ Алека Папарига на центральном митинге в Афинах заявила журналистам: «Нет примирению и перемирию. Либо обанкротится народ, либо обанкротится политическая система. Мы будем бороться против неё, осадим, а затем свергнем её. Другого выхода нет. Сегодня необходима радикальная перемена. Только народ способен её совершить».

Гиоргос Перрос, член Секретариата ПАМЕ, поприветствовал всех от лица ряда объединившихся в борьбе организаций и сказал: «Ответственность, возложенная на классовое движение, растёт с каждым днём. Нас ждёт крупномасштабная борьба и жёсткие классовые столкновения с транснациональными корпорациями. Мы готовимся к ним...

Никто не должен склонить головы перед варварскими мерами, обрекающими  нас и наших детей на бедность, безработицу и незащищенность. Надо перестать верить лжи правительства ПАСОК и партии НД. Новое преступление против рабочих ведёт к сокращению зарплат и урезанию трудовых прав. Оно не имеет никакого отношение к дефициту и долгу.

Нынешний митинг и забастовка имеют особое значение. Они особенные, так как могут стать началом событий и перемен в рабочем профсоюзном движении».

Инфюллетень ЦК КПГ