Казахстан. Дорогу рабочим профсоюзам

 

27 ноября в Алма-Ате (Алматы) прошла учредительная конференция по созданию нового республиканского рабочего объединения «Профсоюз работников промышленных, бюджетных отраслей и сферы услуг», в которой приняли участие сто делегатов из 13 регионов. Прибыли рабочие лидеры и активисты из Актау, Актобе, Тараза, Шымкента, Павлодара, Петропавловска, Костаная, Кокшетау, Караганды, Джезказгана, Усть-Каменогорска, Семипалатинска, Алматинской области и самой южной столицы. Пришли поддержать мероприятие и представители независимых профсоюзов, а также представители профкомов крупных заводов и фабрик города. Приветствия конференции прислали профсоюзы России и многие зарубежные профсоюзы.

С докладом о современной удручающей ситуации в профсоюзном движении и необходимости образования нового свободного объединения трудящихся, стоящего на позициях внутренней демократии, с опорой на коллективы и с боевой наступательной программой борьбы – выступил председатель стачкома Алматинского вагоноремонтного завода Есенбек Уктешбаев. По его мнению, в стране давно назрела потребность в едином профсоюзном центре, который бы координировал и направлял борьбу рабочих организаций и групп с едиными требованиями к правительству и работодателям. Он подверг жесткой критике современные официальные профсоюзы ФПРК, которые стоят на стороне властей и хозяев во время трудовых и социальных конфликтов, а также современную политику «социального партнерства», которое является синонимом продажности и соглашательства.

О возрождении идейного и организационного единства рабочего движения в своем докладе говорил лидер Социалистического Сопротивления Казахстана Айнур Курманов. Идейный стержень и новая стратегия профсоюзов должны базироваться не только вокруг вопросов повышения зарплаты и условий труда, но и в деле борьбы за изменение соотношения классовых сил в обществе, за смену социально-экономического курса страны, за возврат в руки государства предприятий и рудников горнодобывающей промышленности, находящихся в руках частных казахстанских и зарубежных компаний, как единственный способ сохранения производства, технической модернизации и реальной охраны труда.

Пересмотр контрактов с иностранными нефтяными компаниями, повышение заработной платы рабочим до западноевропейского уровня – требование трудящихся добывающих отраслей, а лозунг национализации и рабочего контроля стал популярным в широких слоях общества. И во главе угла, по мнению выступавшего, стоит необходимость возврата всех социальных гарантий и прав, отобранных правительством в 90-е годы.

С такими же мыслями и с информацией о ситуации на своих предприятиях, о произволе работодателей и репрессиях и давлении со стороны властей выступили председатель общественного объединения «Шахтерская Семья» Наталья Томилова, руководитель Восточно-Казахстанского объединения «Защита Труда» Иван Булгаков, известный деятель независимых профсоюзов Кустанайской области Игорь Колов, деятель инициативной группы железнодорожников Актюбинской области Алдаберген Аймагамбетов и многие другие.

С воодушевлением делегаты встретили выступление председателя оргкомитета по созданию профсоюза студентов и рабочей молодежи Андрея Ушакова, который рассказал о ситуации в системе образования и бесправном и бесперспективном положении учащихся в современном капиталистическом обществе.

В итоге делегаты единогласно проголосовали за учреждение нового профсоюза, а также приняли Устав и избрали его Центральный Комитет. Председателем объединения избран Есенбек Уктешбаев, а его заместителем Айнур Курманов. На конференции были приняты заявление об учреждении нового профсоюзного объединения, программное заявление профсоюза, а также заявление о репрессиях в отношении рабочих активистов.

Соцсопринформ