С трибуны XII Международной встречи

коммунистических и рабочих партий в Йоханесбурге

декабрь 2010г.

Из выступления В.Тюлькина, Первого секретаря ЦК РКРП-РПК:

Сегодня оппортунизм – это не просто слабость коммунистического движения, это оружие империализма в борьбе против трудящихся классов. Именно вследствие оппортунистического перерождения, победы оппортунистической линии КПСС перестала быть партией рабочего класса, а власть перестала по сути быть советской и потому перестала быть диктатурой пролетариата, то есть властью трудящихся для самих трудящихся – высшей формой демократии, пролетарской демократии.

В этом вопросе – выражении интересов трудящихся, организации борьбы самих трудящихся с целью привести класс трудящихся к власти – выражается вся политическая суть коммунистов: «Марксист лишь тот, – учил Ленин, – кто распространяет признание борьбы классов до признания диктатуры пролетариата». Этим коммунисты отличаются от социал-демократов, которые во многом выражают, точнее – высказывают, интересы трудящихся, но борются за власть не трудящихся, а своих представителей, которые якобы будут проводить политику в интересах трудящихся, но при этом не нанося существенного ущерба классу частных собственников.

 

Из выступления Г.МАРИНОСА, члена Политбюро ЦК КПГ

Необходимость социалистической революции, свержения капитализма и построения новой коммунистической общественно-экономической формации не определяется соотношением сил, формируемым в тот или иной исторический момент, а историческим требованием решить основное противоречие между капиталом и трудом, уничтожить эксплуатацию человека человеком и ликвидировать классы

Поэтому, прискорбное свержение социализма в Советском Союзе и других социалистических странах, контрреволюционные перемены, причиненные оппортунистической деградацией в целом, не меняют характера нашей эпохи – эпохи перехода от капитализма к социализму. 

Первостепенная задача – это переход государственной власти в руки рабочего класса, для формирования при сознательной деятельности передового класса и его партии новой общественно-экономической основы, предполагающей общественную собственность на сконцентрированные средства производства и централизованное планирование. 

Для полной ликвидации классов необходимо не только свержение эксплуататоров, не только ликвидация их собственности, но и всей частной собственности на средства производства. 

Это ленинское направление имеет большое значение в борьбе коммунистов. Оно предохраняет нас от ошибок и отклонений. 

Замена принципов марксизма-ленинизма ревизионистскими подходами во имя национальных особенностей нанесла и продолжает наносить большой вред коммунистическому движению

Полностью выступления см. на сайте РКРП-РПК

http://rkrp-rpk.ru