Зря стараетесь!

 

Утром 12 декабря дом, в котором проживает Сергей Удальцов, подвергся нападению вандалов.

Неизвестные расписали подъезд нецензурными выражениями с угрозами в адрес Удальцова, как организатора «Дня гнева». Кроме этого, входная дверь была заделана строительной пеной, от чего пострадали все жители.

«Власти сегодня не гнушаются ничем в борьбе с представителями оппозиции, готовы опуститься до позорного хулиганства. Однако это лишь демонстрирует всему обществу их глупость и подлость», – заявляют в оргкомитете «Дня гнева».

12 декабря Координатор «Левого Фронта», секретарь-координатор РОТФРОНТа Сергей Удальцов был задержан сотрудниками ОМОН на Пушкинской площади, где проходил разрешенный митинг с требованием отставки правительства Путина. В процессе этого митинга Удальцов объявил, что на митинг-День гнева, который должен был пройти в тот же день позже, московская власть по-прежнему не дает разрешения, митинга не будет, но сообщил, что намерен пройти к мэрии и прикрепить к двери здания требования москвичей к московскому правительству, а также предложил желающим пройти вместе с ним без флагов и транспорантов. В момент завершения разрешенного митинга около 50 сотрудников ОМОН в полной экипировке влетели на Пушкинскую площадь, заваливая рамки-металлоискатели и давя участников митинга, чтобы задержать одного-единственного человека – Сергея Удальцова.

В ОВД Тверское на Удальцова были составлены подложные протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законным требованиям сотрудников милиции»). Статья предусматривает административный арест до 15 суток.

В дальнейшем и мировой суд (судья Боровкова) и кассационный (судья Ухналева) несмотря на показания многочисленных свидетелей защиты и путающиеся показания двух милиционеров воспользовались по полной этой статьей, не указав даже, каким законным распоряжениям милиции Удальцов не повиновался, но в тупой надежде, что изоляция Удальцова от товарищей еще на 15 суток отвратит их от дальнейшей борьбы.

Пикеты в поддержку Удальцову прошли в Москве и Ленинграде.

В заявлении Ленинградского отделения «ЛФ» по этому поводу, в частности, говорится: «Мы требуем прекратить практику превентивных задержаний и арестов активистов политической оппозиции и привлечения должностных лиц правоохранительных органов, виновных в этих незаконных действий, к юридической ответственности!»

Со своей стороны, ЦК ВДЗП поддерживает требования ленинградских товарищей и заявляет:

Реакция властей и правоохранительных органов на события последних дней со всей очевидностью показывает, кто и что именно повергает их в страх, заставляющий реагировать неадекватно жестко. Они снисходительно взирали на многотысячное шествие националистов и фанатов 11 декабря, они разрешили-таки антиправительственный митинг оранжевых-либералов 12 декабря на Пушкинской площади, но они понимают, что всерьез против буржуазного строя выступают только истинно левые, коммунистические силы, выражающие интересы тех самых «простых» людей, трудящихся и жителей, в данном случае, Москвы, которые вместе с левыми выходят на организуемые ими акции. И хотя сегодня эти акции уступают по численности вышеназванным, именно они могут объяснить трудящимся причину их бедсвенного положения и подсказать путь борьбы за общественное устройство, при котором не будет ни националистических погромов, ни фанатского оглупления. При котором власть в стране будет в руках людей Труда.

Вся власть – трудовому народу!

Свободу Сергею Удальцову!