19 декабря исполнится месяц с того дня, как ГосДума приняла в третьем чтении закон об отчуждении памятников истории и культуры в пользу религиозных организаций, который нанесёт непоправимый ущерб культурному пространству России, её экономике и политическому престижу. Эта ситуация уже проявилась во многих городах России, например, в Челябинске, Рязани, Ростове и др.

 

28 октября Областная дума Калининградской области большинством голосов (прежде всего – депутатами «Единой России») передала РПЦ такие важные для нашего региона объекты как Театр кукол, Областная филармония, замок «Инстербург», кирха «Арнау», а также ряд зданий, принадлежащих образовательным и культурным заведениям города.

В города началась широкая кампания протеста наступлению церкви на культуру и образование.

Проведен ряд пикетов и митингов.

С самого начала в протестную деятельность включились культурные и общественные объединения (Союз российских писателей, Союз фотохудожников, Союз театральных деятелей, Ассоциация гидов и переводчиков, музейные работники, НКО Фонд «Дом-Замок» и т.д.), политические партии (КПРФ, РКРП-РПК, НБП, «Патриоты России», «Яблоко» и др.), Союз анархистов и проч., которые помогали со сбором подписей, распространением информации, организацией митингов и пикетов.

19 декабря в Калининграде проводится очередная (шестая) акция против передачи Русской Православной Церкви ряда объектов исторического и культурного наследия, никогда прежде Православной Церкви не принадлежавших (подробности об этом можно найти на сайте «Калининград минус Культура – НЕТ!»  http://kaliningrad-kultura.net/ ).

Власть старательно уходит от диалога с общественностью, «забыв» что согласно Конституции, Российская Федерация – светское государство, в котором церковные организации равны перед законом и отделены от государства.

Калининградские товарищи призвали широко поддержать их инициативы по отмене или пересмотру законодательства о передаче имущества религиозным организациям. И во многих городах на 19 декабря намечены акции протеста. Борьба этим не ограничится.

 

Необходимо пресечь произвол властей, навязывающих нам клерикализацию общества и разрушение памятников нашей истории и культуры.

По материалам Р.Адрианова,

г.Калининград