Пока не поздно!

 

История завода «Вектор» началась в 1881 году. Именно тогда в Санкт-Петербурге были организованы мастерские по ремонту и изготовлению геодезических инструментов. В 1941г. завод был эвакуирован в гвердловск и уже 1 октября 1941г. приступил к выпуску остро необходимых армии фотоаппаратов для аэросъемки. В 1965 г. на заводе было освоено производство цифровой вычислительной техники, на ее основе выпускались крупные автоматизированные системы управления, необходимые в то время для обороны страны.

В настоящее время, как написано на сайте завода, «ОАО «УПП «ВЕКТОР» – современное предприятие, обладающее мощным производственным потенциалом, широким спектром передовых технологий».

И еще на сайте висит реклама: ОАО «УПП «Вектор» предлагает в аренду офисные помещения», «Распродажа остатков оборудования связи:», «Распродажа станочного оборудования б/у:», «Распродажа измерительных приборов б/у:»

Думаю, не нужно объяснять, что значат эти объявления.

Особенно, если рассматривать их в совокупности с кадровой политикой заводской администрации.

А именно, по словам рабочих, зарплата на заводе колеблется где-то от 7 до 12 тысяч, причем гораздо чаще бывает ближе к 7, чем к 12-ти. Естественно, люди уходят. А если учесть, что работа на «Векторе» требует очень высокого профессионального уровня, потеря квалифицированных кадров для завода невосполнима или почти невосполнима.

Также, по словам рабочих: «Молодежь приходит. Чтоб их привлечь, большую зарплату обещают. Но производство у нас сложное, сразу не освоишь. Как работать, они не знают, обучение не организовано. Они потыкаются месяц-два, почти ничего не заработают и уходят».

Интересно, что руководство «Вектора» пытается решить свои кадровые проблемы, прибегая, как это сейчас модно, к аутсорсингу (найму через посреднические фирмы). На завод приезжают работать вахтовым методом бригады из Челябинска и других городов. Естественно, вахтовикам обещают золотые горы, естественно, в итоге все получается совсем не так, как было обещано. Не имея долгого стажа работы на производстве подобного типа, выполнить требуемые нормы, а, значит, заработать обещанные деньги невозможно. Да и само по себе заключение контракта через посредническую фирму – это уже тревожный симптом: если все чисто, предприятию нет смысла оплачивать лишнее звено.

Последствия понятны. «Мы потеряли уже два поколения, – говорят сами работники «Вектора», – еще немного времени пройдет, старики уйдут на пенсию, и работать, а также учить работать новое поколение будет некому».

Что тут можно сказать. Только одно. В свое время завод вывезли из Ленинграда, спасая от наступающих фашистов. В настоящее время вывозить его некуда, власть на территории РФ везде одна. Однако исправить положение можно. К примеру, не так уж давно работники расположенного в Свердловской области Баранчинского электромеханического завода провели массовую акцию протеста и вынудили руководство области принять меры для спасения предприятия (а ситуация на Баранчинском электромеханическом тогда была еще хуже, чем сейчас на «Векторе»).

Нет никаких причин, по которым рабочие и инженеры «Вектора» не смогут, если захотят, сделать то же самое. Только нужно действовать сейчас. Пока не стало слишком поздно!

А. Зимбовский