Люди продолжают вступать в профсоюз

 

12 января администрация южнокорейской компании «Йура корпорэйшн» в Ивангороде (Ленинградская обл.) узнала о создании на предприятии первички Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА). Сразу после этого началось давление на коллектив с целью принудить людей к выходу из профсоюза. Однако рабочие не поддались на угрозы, проголосовав против незаконных требований руководства. Об этом говорится на сайте МПРА:

«Сначала на беседу к руководству пригласили членов профсоюзного комитета. Мы вполне мирно поговорили. Договорились о встречах каждую третью среду месяца. Со своей стороны профсоюз продемонстрировал готовность к мирному сотрудничеству, заявил, что конфликтовать не собирается», – рассказывает председатель профкома Виктор Махнов. Однако спустя короткое время позиция администрации резко переменилась. «Через некоторое время нас опять собирают и просят выйти из МПРА», – продолжает Махнов, – «после чего создать профсоюз, но уже при администрации, чтобы все осталось внутренним делом компании. Иначе, мол, завод закроют. Мы ответили, что решать такие вопросы неправомочны и предложили собрать членов профсоюза на общее собрание, чтобы обсудить на нем предложения администрации». На собрании, начавшемся около 13.00, присутствовало около сотни рабочих и трое представителей работодателя: один из корейских руководителей, главный инженер и замначальника отдела кадров. «Почти единогласно все те, кто пришел, проголосовали за то, что мы остаемся в МПРА, при одной воздержавшейся девушке. Против никого! Представители администрации были явно недовольны такой ситуацией», –  отметил глава профкома.

13 января давление на профсоюз продолжилось. Рабочих по-одиночке вызывают в администрацию и предлагают подписать заявления о выходе из МПРА. Менеджментом распространяются слухи о готовящемся сокращении всех неугодных, а также, вероятно, преувеличенные данные о числе вышедших. Между тем, активисты МПРА сообщают, что, несмотря на угрозу репрессий, люди продолжают вступать в профсоюз.

Рабочим «Йуры» нужна солидарность! Поддержку работникам «Йуры» уже выразили представители многих братских профсоюзов, общественных и политических организаций.

Помогите рабочим «Йуры» выстоять!

Виктор Махнов,

председатель профкома:

 yura.profkom@gmail.com