Опять продают

 

В газете «2000» №47(535) от 26 ноября-2 декабря 2010 г. опубликовано выступление В.Ф. Януковича во Французском институте международных отношений перед представителями политических и научных кругов Франции.

Редакция «2000» в сноске под звездочкой расхвалила это выступление: и высокий профессиональный уровень составителей выступления, и «оно четко структурировано», и с «ярко выраженными акцентами в ключевых вопросах внутренней и внешней политики Украины», и читается оно, мол, с интересом, ну, просто, как произведения Гюго…

Я размечтался! Вот оно – наконец-то, началось! Программная речь! Сразу вспомнились речи Ленина и Сталина: «Конец войне – мир народам!», «Мы должны пробежать этот путь за 10 лет – иначе нас сомнут!»

Вот только одна неувязочка: Ленин и Сталин, как и другие выдающиеся политики, выступления адресовывали своим соратникам и своим народам, а Янукович старается перед какими-то политическими и научными кругами Франции!

Начал читать, и мелькнула мысль: а не переписали ли составители этой речи какое-то выступление Ющенко или Тимошенко, произнесенное 2-3 года назад перед теми же «политическими и научными кругами» вожделенного ЕС? Ну, добавили строчку о важности сотрудничества с Россией. А кроме этого, что изменилось?

Те же расшаркивания бедного родственника перед евро-общечеловеками: «Для меня большая честь выступить в институте IFRI, где пульсирует современное общественное мнение и определяются горизонты будущего. Приятно, что именно в этой аудитории мы имеем возможность говорить о будущем Украины и о будущем нашего общего европейского дома».

Почему президенту независимой, суверенной державы «приятно» говорить о будущем своей страны перед французскими политиками и учеными? Почему они должны решать наше будущее?! Не мудрее и конструктивней было бы поговорить на эту тему с народом Украины и с нашими светлыми головами науки? Или мы – колония Франции? И почему это в IFRI «определяются горизонты будущего»? И «пульсирует современное политическое мнение»? А в Москве и Пекине не «пульсирует» мнение? Не определяются «горизонты будущего»?

И что мешает сделать так, чтобы в Киеве «определялись горизонты» и «пульсировало» наисовременнейшее политическое мнение?

Очень сомневаюсь, чтобы Евроидея «стала универсальным объединяющим мотивом для украинского общества». Сомнительное счастье для украинцев – от безнадеги ездить в Европу на правах недочеловеков и собирать апельсины с клубникой на плантациях «демократических» евромагнатов. Или, может быть, толпы наших женщин в борделях Европы – это и есть символ евроинтеграции Украины? Или, может, отмена визового режима в Украину для стран ЕС, после чего сюда повалил всякий сброд с толстыми кошельками, совершая секстуры к аборигенам, – это и есть бредовая мечта украинцев?

Что нам может дать ЕС? Технологии? – Не дождетесь! Деньги? – Пожалуйста, но только на кабальных условиях!

Янукович говорит об «амбициях» Украины стать членом ЕС. А почему бы с таким же рвением и амбициями не стремиться в ЕЭП, ТС или ШОС? Почему надо всеми силами спасать агонизирующий ЕС, предлагать свою помощь, свои ресурсы, свои транзитные возможности, и в то же время ничего практического не делать для интеграции внутри СНГ? Да ещё при этом постоянно доказывать чванливому Западу: мы не ностальгируем по СССР, мы не будем вновь объединяться. Почему интеграция в ЕС – это прогрессивно и нужно, а в СНГ – это вредная регрессия?

Да, СНГ – это потомок СССР и Российской империи. С СНГ мы связаны гораздо больше, чем с ЕС. Взгляните на Историю!

Всегда европейские «общечеловеки» под разными масками хотели поработить наши народы и захватить наши земли и ресурсы. Почему же многие думают, что цели ЕС в отношении нас изменились? Нет! Методы достижения этих целей изменились, а цели остались прежними!

Улыбчивые представители МВФ, ВБ, «миротворцы» из НАТО пришли на смену тевтонским рыцарским «свиньям», французским и английским экспедиционным корпусам, танковым клиньям Гудериана и Клейста!!

Да и не нужны сейчас никакие дивизии «Мертвая голова» и «Адольф Гитлер»! Ведь выступление Януковича перед французской элитой напоминает рекламу товара, который надо срочно продавать.

Почему Украина нужна ЕС? Янукович любезно напоминает покупателям: «Украина – один из наиболее индустриализованных регионов мира. Украина один из мировых лидеров по количеству дипломированных программистов. Украина – один из мировых лидеров по количеству рудных минеральных запасов. Украина – наибольший энергетический транзитер в мире. Украина – это наилучшие в мире аграрные земли. Украина – это мощные заводы, изготавливающие космические ракеты, и инженеры, которые эти ракеты конструируют». Хорош товар! Забирайте недорого!

Президента можно дополнить. Наверное, он забыл!

Украина – это умнейший, трудолюбивый народ, но только забитый и униженный, готовый работать за копейки, где угодно, готовый бежать, куда угодно, из своих холодных разрушающихся домов, от мизерных, геноцидных зарплат и пенсий, от уничтожающих саму жизнь цен на продукты и другие товары и сдирающих последнюю шкуру тарифов на коммунальные услуги.

Вот теперь, когда всё перечислено, Украина – товар должна точно понравиться «высокому покровителю» из Европы! Тем более, что «мы начали безоговорочно выполнять свои обязательства перед кредиторами, какими бы трудными они ни были»!

«А много ль корова дает молока?

Не выдоишь за день – устанет рука!»

Так и хочется воскликнуть вслед за мультяшными героями, наблюдая продажу Украины «общечеловекам».

«Корову свою не отдам никому!

Такая скотина нужна самому!»

И пусть наша корова дает сейчас очень мало молока. Пусть она худа и несчастна! Пусть ее замучили 20 лет тупых, преступных, по сути, рыночных реформ! Ничего!

Мы откормим свою коровку, будем лелеять и любить её, построим ей новый коровник и оснастим его новейшей техникой! И наша коровка с благодарностью будет давать достаточно молока, чтоб весь народ был доволен. А если будет излишек продукта, мы его продадим «общечеловекам» на наших условиях! И без всяких «домашних заданий» от ЕС! И объединяться мы будем с теми, с кем жили бок о бок тысячи лет! Дружили и любили, женились и рожали детей, вместе радовались и умирали за Родину в войнах! И разрешения на это мы у «высоких покровителей» спрашивать не будем. И униженно отчитываться перед ними тоже не будем!

Прав Виктор Федорович! Природных ресурсов, светлых голов, трудолюбивых рук, плодородных земель, чтоб создать здесь прекрасную жизнь, у нас достаточно.

Вот только ЕС, МВФ, США и Ко до этого не должно быть никакого дела!

Я. А.