Молдавия. Борьба продолжается.

Прояви солидарность!

 

История событий на Глодянском сахарном заводе (SA Glodeni-Zahar) такова. Рабочие этого предприятия с июня 2009 года не получали заработную плату. Между тем, на предприятии хранится 2500 тонн сахара, принадлежащего SA Glodeni-Zahar, рыночная стоимость которого составляет 35 миллионов лей. Этот сахар, находящийся под арестом до решения суда о банкротстве компании, является единственной надеждой коллектива завода на выплату причитающихся людям денег – все остальное имущество SA Glodeni-Zahar уже продано за долги. Однако администрация компании уже несколько раз попыталась незаконно вывезти сахар со склада при помощи сотрудников ЧОП и неизвестных лиц.

Противостояние разворачивалось у ворот предприятия. Около ста работников SA Glodeni-Zahar уже около года круглосуточно дежурят у проходной, препятствуя вывозу сахара. Блокируя ворота личными автомобилями, они смогли несколько раз помешать загрузке прибывших туда фур. Однако администрация SA Glodeni-Zahar возбудила против пяти лидеров профсоюза уголовное дело по статье о самоуправстве, требуя возмещения 228020 лей за простой техники. Теперь лидерам работников, – председателю профсоюза Василию Гуляку, его заместителю Валентине Семенюк, а также троим активистам организации, добивающимся честно заработанных денег, грозит от 3 до 8 лет тюрьмы.

Решением Глодянского районного суда от 8 и 13 декабря 2010 года они были направлены на 20 суток под домашний арест за попытку вернуть долги по заработной плате и сохранить свои рабочие места.

Администрация компании выдвинула против них обвинения в самоуправстве.

Международный союз пищевиков IUF, объединяющий работников пищевой промышленности и смежных отраслей – в том числе и рабочих-сахарников – в 120 странах мира, начал международную кампанию в защиту рабочих SA Glodeni-Zahar.

“Я призываю власти Молдовы вмешаться в этот конфликт и разрешить его в духе справедливости для рабочих, гарантировав им незамедлительное получение всех причитающихся заработных плат и иных выплат. Кроме того, все обвинения против Василия Гуляка, Валентины Семенюк, Анатолия Фуртуны, Федора Своеволина и Виктора Голибабы должны быть сняты, а сами они освобождены из-под домашнего ареста”, – обратился Рон Освальд, генеральный секретарь IUF.

17 декабря Апелляционный суд Молдовы вынес решение о немедленном освобождении из-под домашнего ареста пяти лидеров профсоюза работников Глодянского сахарного завода (SA Glodeni-Zahar), обвиняемых в “самоуправстве” за попытку добиться выплаты долгов по заработной плате.

Но как стало известно, существенно в действиях администрации завода ничего не изменилось.

События вокруг Глодянского сахарного завода развиваются все более драматически.

В ночь с 16 на 17 февраля около 2 часов десять неизвестных, прятавшие свои лица, открыли железнодорожные ворота предприятия и вывезли с его территории 12 загруженных сахаром вагонов. Рабочие, осуществлявшие блокаду завода, оказались в меньшинстве и не смогли остановить их. После этого те же неизвестные попытались открыть ворота транспортной проходной для трех загруженных сахаром фур, однако рабочие в отчаянии бросились под колеса грузовиков и смогли их остановить. (Подробности на сайте IUF: http://iuf.ru/1/1026.html).

Пожалуйста, срочно направьте письмо властям Молдовы http://www.iuf.org/cgi-bin/campaigns/show_campaign.cgi?c=557 с требованием вмешаться в ситуацию!

Рабочие требуют выплатить им задолженность с июля 2009 года и прекратить уголовное преследование лидеров своего профсоюза за организацию блокады завода.

По материалам ИМЦ РКРП-РПК